Итак, стартовала "добровольно-принудительная" вакцинация. Кто "за", кто "против"? И как избежать

увольнения?
Итак, разберём ситуацию: вы не должны вакцинироваться в силу профессии, но вас пытаются принудить, не пускают на работу или грозят увольнением за отказ привиться.
Грамотный ответ на любое устное или письменное «предложение» привиться может звучать так:
Мой род деятельности не входит в перечень профессий, которые подразумевают обязательную вакцинацию. Добровольного согласия на вакцинацию не даю. В случае принуждения оставляю за собой право обращаться в Прокуратуру, Государственную инспекция труда и в суд.

Уже после этого ответа работодатель может от вас отстать, однако может и нет. Например, не пустить вас на работу или искать причину вас уволить.
Вы можете столкнуться с такой ситуацией, что вас просто перестанут пускать на работу: аннулируют электронный пропуск или прикажут охране вас не пропускать.
Цель таких действий — уволить вас за прогул. Работодателю достаточно зафиксировать один прогул, чтобы иметь основания для увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Но мало кто знает, что работодатель обязан «предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором» (ст. 22 ТК РФ).
Поэтому взять и просто не пускать вас на рабочее место — нарушение трудового договора. Ваша задача — его зафиксировать и максимально обезопасить себя.
Образец уведомления:

Я, ФИО, должность, дата, время, пришёл на работу, однако охранник ФИО отказался меня пускать через проходную, сказав, что мой пропуск является недействительным. Из-за этих обстоятельств попасть на рабочее место я не смог. Считаю, что работодатель уклоняется от выполнения обязанности по предоставлению мне работы (22 ТК РФ). По моим контактам прошу сообщить, когда и как я могу приступить к работе.
Также можете вести видеозапись того, как у вас не работает пропуск или вас не впускает охрана. Обязательно скажите на запись дату и время, чтобы было понятно, что вы пришли на работу вовремя.

Ещё можете позвонить в Трудовую инспекцию и рассказать о ситуации дежурному инспектору. Приехать они не приедут, но нарушение будет зафиксировано. Можно позвонить и в полицию — на такой вызов они выезжать не обязаны, но зато разговор с дежурным будет записан и обстоятельства зафиксированы. Всё это сработает в вашу пользу.
Спасибо Марине за уточнение!

Вакцинация против "ковидлы" не внесена в календарь обязятельных прививок и ее отсутствие не может стать препятствием для выезда за границу.
Дополнен 3 года назад
Спасибо за лидера!
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (140235)
Купить справку о прививке. В России живём!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374997)
а вот 17-го прямая линия будет ты и пожалуйся как принуждают...
Наставник (73241)
А никогда не приходило в голову что сейчас в России дела с ковидлой обстоят лучше всех в мире из за того, что в СССР всем делали прививки?
Наставник (95863)
Умные люди знают свои права, независимо от ковида. Или для вакцинации от ковида новые законы придумали? Хорошо, отказывайтесь. Тогда и государству дайте право не вакцинировать вас, когда надумаете выехать за рубеж, а заграница вас не вакцинированных не принимает.

Государство должно защищать права большинства.

В дополнение к ответу. И лечить ковиднобольных, отказавшихся от вакцинации, за свой счет
Наставник (31216)
Заодно напишите заявление об отказе от лечения.
Верховный Наставник (233803)
Бухнем за добровольную за принудительную не станем. Пятница

Ну а если без шуток то сделал.и пока жив
Если вы е хотите вакцинироваться, то вас никто не заставляет. Но, зачем вы пропагандируете отказ от вакцины? Вам заплатил Госдеп?
Просветленный (837664)
В ЕС и рады бы привиться, да нечем. Зато комендантские часы, даже в новогоднюю ночь, и штрафы за всё до размера месячной зарплаты. Давай-давай поплачем как плохо живётся в Мордоре при кровавой гебне)
Завязывай уже с пропагандой) Откуда контент берёшь ?) Смотрю, кто-то нехило постарался)
На целую статью УК накропал) Только вот получит не автор, а распространители, типа тебя)
Верховный Наставник (116464)
Финишь будет, когда побочные эффекты появятся
Я давно и прекрасно знаю свои права, чай не в совке уже живем. И никто меня никогда не заставит сделать что-то "добровольно-принудительно". Или добровольно, или принудительно. А если принудительно, то исключительно по закону. Что-нибудь одно. Я всегда прошу дать письменное распоряжение по любому не вполне законному поводу, и от меня немедленно отстают. Что же касается вакцинации от ковида, то я немного подожду. Пока вакцину не проверят. Как только станет известно, что она абсолютно безопасна и не имеет тяжелых побочных эффектов, я обязательно привьюсь. Мы любим путешествовать, и нам это пригодится.
Наставник (62925)
какие же вы гнилые бакланы!

я бы увольнял каждого ковид-идиота с волчьм билетом за подобную фейковую пропаганду
Наставник (82058)
До моей деревни пока что ни одна вакцина не добралась. Не факт, что доберется хотя бы до зимы. Не факт, что когда она все-таки сюда доберется, она еще будет нужна (воды по всему городу нет с понедельника, что это значит в околоковидных условиях объяснять не буду).
А электронные пропуска и прочие ужасти - это для больших городов. И не для скромного ИП без работников, который еще с прошлой осени в домашний кабинет перебрался, бо для работы нужны стол, пара компов и чаек вкусный.
Видно будет, короче. По обстоятельствам.
Верховный Наставник (180783)
Меня тоже третий вопрос беспокоит. Я думаю, что если можно купить справку, что нет ковида (в инете читала), то и справку о вакцинации как-нибудь тоже.
Хранитель Истины (308618)
ну мне это не грозит принудительно
я жду добровольно вакцину
Хранитель Истины (498116)
Я так и знал! Тиран коварен.

Спасибо за информацию!
Верховный Наставник (141407)
Планируете 200 лет прожить..ну-ну...
-из двух зол всегда выбирают меньшее).
Как-же , ка-же..встречал уже таких ,,крутых" которые не верили в ковид, пока сами не заболели..
Один может соврать, но их десятки!
Время рассудит!)
По роду деятельности меня заставят пройти вакцинацию, даже не сомневаюсь.
При этом идет пропаганда мероприятия, якобы основная причина - безопасность самих учителей.
НО! в таком случае надо проводить вакцинацию детей и подростков.
Вот тогда можно говорить о безопасности.
А пока это похоже на эксперимент по бесплатной проверке вакцины на живых людях.
Нам в августе предлагали уже..Видимо, проверяли настрой.
Отказалась, ибо я не подопытный кролик.
Возрастные учителя против, по моим наблюдениям. Мы жить хотим.

Хранитель Истины (306722)
Для меня про заграницу актуально В этот понедельник друзья уехали в Испанию - на своей машине ехали . Границу пересекали с финами в Торфяновке.Дальше Хельсинки - Травемюнде на пароме и далее через всю Европу. ТОЛЬКО НА ГРАНИЦЕ понадобились справки с тестами. Тест переведен на несколько европейских языков. Тест о том,что анализы отрицательные. Тест и перевод делает мед.центр Хэйлис. НИКАКИХ СПРАВОК ЧТО ПРИВИТЫ НЕ НАДО!! Больше,за всю дорогу.. Германия Бельгия. Франция. Испания. Никто ни одной справки не попросил!