В пластиковую бутылку из под питьевой воды налита холодная водопроводная вода и завёрнута крышкой, со временем бутылка заметно сплющивается, словно оттуда откачали часть воздуха. Почему?

бутылки всегда стоят в ванной комнате и в целом в квартире жарко.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (73567)
Возможно здесь "замешано" явление осмоса - пластик пластиком, а вода испаряется через стенки. Такое прелположение взял из одной книжки, когда-то очень давно читал - опыты для школьников, обЪясняющий это явление. Вот там, в опыте, учавствовал полиэтилен, который тоже вроде воду не пропускает, но она проходит между молекулами этого полимера.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Так бывает при падении температуры воздуха
ДОброе утро
Наставник (74660)
Значит в холод бутылку поместили.
Холодный воздух имеет большую плотность. И внешнее давление на бутылку стало больше, чем то давление когда ее наполнили и закрыли.
Верховный Наставник (180783)
Наоборот бы - поняла. Я когда автоматической пипеткой 10 мкл холодного раствора набираю, через полминутки на кончике носика появляется капелька. Значит, холодная вода при нагревании расширяется, и бутылка должна надуться.
Наставник (89922)
…во время налива вода аэрируесся под давлением водопровода ,,но потом воздух покидает воду и давнеие снижается…имхо…