97 дневник ролевика 32 187 подписчиков Материал содержит информацию о товарах, употребление которых может навредить вашему здоровью. Правда ли, что Тарас Бульба мог курить трубку? И почему казацкая трубка именуется "люлька"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2684)
Казачья "люлька".
Если обратиться к историческим образам казаков то помимо сабли, у казака была еще и трубка - "люлька" или "бурулька", а еще вернее "бурунька" (от татарского слова burun - нос),
то есть "носогрейка". Достаточно много сохранилось таких «носогреек» в музеях и частных коллекциях, что помогает воссоздать их исторический облик. На Украине казаки вырезали люльки из вишни, из груши, липы или вереса. Нельзя было резать люльки из осины, так как считалось, что это проклятое дерево. Не резали трубки из дуба – священного дерева. Сосна и ель заглушали аромат самого табака. В Запорожье люлька имела сложную конструкцию : "чашка" трубки лепилась из глины и обжигалась на огне, или вытачивалась из вулканического туфа или других мягких горных пород. По внешнему ободу "чашки" наносились сакральные узоры. В саму чашу трубки вставлялась "втулка", выточенная из дерева (вишни, липы или груши). "Чубук" изготавливался из клена или тростника, когда в чубуке накапливались смолы, его не чистили, а меняли на новый. Кроме люльки казаки имели так называемые "причиндалья" к ним относились кисеты для хранения табака и стальные "кресала" для добывания огня. Как правило на кисеты наносились причудливо вышитые узоры, а кресала выковывались в форме животных. К «причиндальям» относились и другие приспособления со звучными названьями "затычка" (чтоб забивать табак в трубку) и "протычка" (чтоб прочищать ее). Они также изготавливались из металла или кости и украшались орнаментом. Все это куритильное добро казаки носили при себе, используя для этого широкий пояс или накладной мешок «гаман». Были у казаков и специальные трубки, носившее ритуальный характер, использовали их для коллективных действий. "Обчеська", люльки с длинным чубуком, богато украшенные камнями и надписями вроде "козацька люлька - добра думка". Курили ее целым собранием, когда обдумывали какое-нибудь дело.
Кроме курения трубки, в казацкой среде было распространенно и нюханье табака. Нюхарями чаще всего были старые казаки, которые не хотели тратить время на забивание люльки, предпочитая ей рожок с табаком. Каких только легенд о табаке не придумывали казаки. Одни говорили, что на нюханье табака благословила сама Богородица. Другие считали, что в происхождении табака виновны бесовские силы. Считается, что привычку курения казаки позаимствовали у турков, как и само слово «тютюн» табак. Табак выращивали сами «самосад», как правило сеяли махорочные сорта табака "самсон" и "дюбек" , которые могли произростать в наших климатических условиях. Собранные листья высушивали, а чтобы убрать резкий махорочный привкус, добавляли душистые травы, которые обладали лекарственными свойствами и оказывали определенное влияние на организм. Так душица успокаивала нервную систему и противодействовала болезням желудка, мята поднимала тонус, придавала бодрость и рассудительность, горчевка спасала от ревматизма, а падуб действовал как антисептик. В среде казаков бытовало мнение, что сушеная полынь при курении вместе с табаком отгоняет «черные мысли» , а чтобы не уснуть в дозоре курили вместе с табаком высушенную тырсу, т.е. ковыль. Но самой интересной травой, был буркун (или донник желтый). Известно, что кумарин входящий в состав этой травы обладает наркотическим действием, угнетает нервную систему и имеет галлюциногенное свойство. Именно это свойство использовали чтобы чтобы снять сильный стресс после боя. У Шолохова в романе «Тихий Дон», донской казак Григорий Мелехов курил "…пригоршню смеси: сухой донник и корешки недозрелого самосада - "дюбека" , чтобы развеять тоску. Народные легенды донесли до наших времен рассказы о «чаклун-траве», которая лечит рубленные, колотые и резаные раны. «Разрыв-траве», которой под силу снять любые оковы. «Одолень - трава» помогала в расправе с врагом, ну а «цвет папоротника» помогал в поиске кладов. Считается, что курение трав, обладающих галлюциногенными свойствами среди запорожских казаков связано с влиянием мусульманского мира. Ведь именно мусульманские воины применяли опиум и гашиш перед вступлением в бой. Но что за тайное зелье было у запорожцев история умалчивает, возможно благодаря ему согласно многим легендам запорожского казака"…ни пуля, ни сабля не брала".

К сожалению до наших дней не дожили многие рецептуры и пропорции приготовления курительных смесей. До сих пор известен рецепт "злого тютюна", для него берут четверть полыни на три четверти табака и "мишанок", в равных частях самосада сорта "самсон", мяты и любистка, или в равных частях табака и донника.
А по поводу вреда курения у казаков была пословица: "…Кто курит, но не плюет при этом, тот греха не делает, но кто курит и плюет, тот "пекла" (ада) не избежит - потому что земля всем нам мать: мы все из земли, землей живем и в землю снова пойдем, и того земля не примет, кто на нее плюет…"