Какими бы ли реальные раннехристианские монахи?

Вооружённые нападения, избиения, уход от налогов, незаконный захват земель, грабежи, разрушение произведений искусства, пьянство, чревоугодие, участие в разнузданных оргиях — вот неполный список того, в чём обвиняли монахов языческие авторы эпохи поздней античности. Согласитесь, даже современные оппоненты церкви редко заходят так далеко, критикуя «людей в чёрном».

Но насколько можно верить подобной оценке? Не исказила ли «оптику» языческих авторов ненависть к христианскому учению? И были ли сторонники старой веры одиноки в своей неприязни к монашествующим?

О борьбе христианства с язычеством и о нравах позднеантичных монахов читайте в статье кандидата исторических наук, сотрудника ИВИ РАН Михаила Александровича Ведешкина «Люди в черном»: христианские монахи в зеркале языческой критики», опубликованную в журнале «Вестник древней истории».
https://proshloe.com/lyudi-v-chernom.html?fbclid=I...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428082)
Это секты были, николаиты и прочие которых постоянно обличали авторы нового завета
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)
Я так думаю, были и такие, и сякие.

Наш местный священник, например, совершенно не стяжатель по материальной составляющей.
На лексусах не катается, в особняке не живет.
И что интересно - верит он искренне.
Бывают и среди них честные люди.
Верховный Наставник (205500)
Реально было так.

Служил как пёс, убили как собаку. Просто время было такое, в смысле быстрые кадровые решения, потому что в те времена ротация по "социальной лестнице" была на порядок быстрее чем сейчас.

Ключевое слово "БЫЛИ". На МОЕЙ Земле дохрена кто БЫЛ, но Боженька ни одной су ки Вечно жить на МОЕЙ Земле не оставил. И именно за это я Его просто обожаю: пожили манёхо, х у й нёй помаялись, и на х у й, - как говорят хохлы, - ЗВИДСЕЛЯ. Вот такая она МОЯ планеточка Земля - Проходной Двор, блин.. Приходят тут всякие, уходят потом, и ходют, ходют, ходют, полы топчут... Но ничего, даст Боженька МОЙ, придёт Времечко, и вся эта шобла-ё бла шастать туды-сюды перестанет, ибо как сказано: "Земля будет передана на Вечно рабам Всевышнего", а мы уж эти шастанья быстро прекратим: раз пришёл, то и живи, су ка, как ЧЕЛОВЕК, а нет, головой в унитаз и на х у й на помойку. В монахи они, видите ли, подались... А работать, па длы, кто будет? Кто будет дома строить, дороги, в порядке всё содержать, сады выращивать, Экологию улучшать, я один, что ли? Устроим мы вам, бл ядям, и собрания всякие, и монашество, и торчания по 12 км в очередях к мощам... На Колыме, су ки, гондурасить будете все, Трудом ИСПРАВЛЯЯ грехи свои, смывая их потом СВОИМ и СВОЕЙ кровушкой... И вы мне, бл яди, за каждую каплю крови Христовой, которой грехи СВОИ омывали, во сто крат СВОЕЙ заплатите... Устроили они себе тут ДУШ КРОВАВЫЙ ОЧИЩАЮЩИЙ, видите ли... У, гадёныши...
Хранитель Истины (302869)
Откуда же теперь узнаешь? В те времена интернета не было)