Поёт - просто супер. А Где?

Что там, за красивыми дверями?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
https://www.google.com/maps/@48.8867529,2.3413319,...
Церковь Сен-Пьер-де-Монмартр (фр. Saint-Pierre de Montmartre) — одна из старейших католических церквей Парижа. Ведёт свою историю с XII века. Церковь расположена на холме Монмартр, в XVIII округе.

Первоначально на этом месте существовал римский храм бога Марса. От него сохранились четыре мраморные колонны. Первая христианская церковь была создана здесь ещё в IX веке как перевалочное место для паломников, идущих к Сен-Дени. Король Людовик VI приобрёл эти земли в 1133 году с целью создания аббатства на Монмартре.
Церковь была перестроена и повторно освящена папой Евгением III в 1147 году. Во время церемонии освящения в храме присутствовали Пётр, аббат Клюни, а также Бернард Клервоский. Супруга короля Аделаида Савойская стала первой настоятельницей нового монастыря.

Согласно ряду исследователей биографии святителя Игнатия Лойолы, аббатство стало местом, где были приняты обеты, приведшие к созданию Ордена Иезуитов. Это событие произошло в 1535 году.
В 1590 году во время осады Парижа войском гугенотов Генрих IV занял Монмартр, а в качестве своей ставки выбрал аббатство и церковь.
Во время Великой французской революции аббатство было разрушено, а его настоятельницу Луизу де Монморанси казнили на гильотине. Церковь Сен-Пьер-де-Монмартр оказалась единственной, которая уцелела из всего комплекса зданий. Сначала здесь расположился Храм Разума, позже тут разместили склад продовольствия. В 1794 году на церковной башне установили первый оптический телеграф, проработавший вплоть до 1844 года. Примечательно, что с его помощью было принято сообщение о поражении армии Наполеона в битве под Ватерлоо.

К началу XX века церковь находилась в плохом состоянии, ей угрожал снос. Общественность вступилась за храм, здание сохранили и отреставрировали, здесь возобновились богослужения. Вторая мировая война принесла храму новые разрушения. Старинные готические витражи были уничтожены. Их восстановили в 1953 году.

Около церкви сохранилось маленькое кладбище Кальвэр, где похоронены несколько знаменитых жителей Парижа, включая скульптора Жана-Батиста Пигаля. Кладбище открыто для посещения только 1 ноября, в День Всех Святых.
Очень красивы бронзовые врата – работа итальянского мастера Томмазо Джисмонди. Врата украшены изображениями сцен жизни Святого Петра.

Хор церкви возведен ещё в XII веке. При этом были использованы античные колонны с коринфскими капителями. Неф был значительно переделан в XV веке, а западный фасад — в XVIII веке. Отдельного внимания заслуживают бронзовые врата работы итальянского мастера Томмазо Джисмонди (итал.)русск.. Они украшены изображениями сцен жизни Святого Петра, Богоматери, Святого Дионисия.
В алтарной части расположены три больших витража, посвящённые Христу, Святому Петру и Святому Дионисию.
В 2006 году в храме появилась деревянная скульптура покровителя виноделов Святого Винсента из Испании.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Сен-Пьер-де-...
https://travel.rambler.ru/guide/4335-Tserkov-Svyat...
https://parisgid.ru/eglise-saint-pierre-de-montmar...
ИСТОЧНИК: очень хорошо знаю это место и эту церковь и обожаю ЗАЗ)