КиноГиС

На какой улице одной из столиц находится старейшее заведение, которое до сих пор производит королевское яство, и имеет название по фамилии его основателя?
В этой стране разновидность кушанья именуют в честь известного гурмана и ценителя, усовершенствовавшего первоначальный рецепт.
Лакомство появляется в концовке фильма производства другой страны. Покажите кадр)

Для настроения:

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
На улице Монторгей, в доме 51, находится Pâtisserie Stohrer. С этой маленькой и самой старой кондитерской Парижа связана история французской гастрономии и французских королей.

В 1725 году – к негодованию всех принцесс Европы – Людовик XV женился на дочери бывшего польского короля Марии Лещинской.
Ее любимый кондитер Николя Шторер последовал за ней в Версаль в качестве придворного королевского кондитера. Через пять лет, в 1730 году, на улице Монторгей он открыл собственное заведение, оно существует до сих пор (правда, в интерьере XIX века, автор которого – Поль Бодри, автор росписей большого фойе Гранд-Опера).
Улица Монторгей (rue Montorgueil) завоевала гастрономическую известность еще в XIII веке. Получила свое название от небольшого холма (mont Orgueilleux), и с того самого далекого XIII века вплоть до конца века XIX на эту улицу ездили любители устриц – их привозили на рынок, расположенный на месте нынешней улицы Этьен Марсель. Ну и главный парижский рынок был рядом, тот самый, который получил название Чрева Парижа и простоял на этом месте целых 8 столетий.
Считается, что именно Шторер привез во Францию рецепт «бабы».
Однажды Станислав Лещинский нашел модный в то время эльзасский kouglof слишком сухим, окунул его в токайское вино, пришел в восторг и назвал новый десерт по имени любимого героя – Али-Бабы.
По заказу Лещинского королевский повар, тот самый Шторер, усовершенствовал рецепт – стал использовать для приготовления бабы тесто для бриошей с добавлением изюма.Такая баба-бриошь выпекалась с шафраном, пропитывалась малагой и подавалась вместе с кондитерским кремом, изюмом и свежим виноградом.

В XVIII веке появилась известная нам “Ромовая баба” (Baba Au Rhum) – чем мы обязаны великому Брийя-Саварену. Он придумал особый ромовый сироп, которым пропитывал бабу вместо вина, и назвал свое угощение “Baba Au Savarin”. Десерт приобрел во Франции большую популярность, однако название прижилось то, которое известно нам до сих пор – ромовая баба.

Кондитерская Шторер до сих пор выпускает лучшие ромовые бабы в Париже. Здесь можно найти классическую ромовую бабу, пирожное али-баба с кремом и изюмом, бабу со взбитыми сливками и малиной. Знаменитую старинную бабу с шафраном больше тут не пекут, даже к рождественским праздникам – потому что есть ее нужно немедленно, через несколько часов она теряет вкус и аромат.

Баба также популярна в Неаполе и стала популярным неаполитанским блюдом под названием babà или babbà.

Подробности:https://www.liveinternet.ru/users/5679659/post4178...
https://en.wikipedia.org/wiki/Rum_baba

По поводу фильма: Могу предложить "Пир Бабетты"