Советник (3880)

Кусок

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172521)
Мне кажется,это в Белоруссии:

Развалины старой мельницы в Лошицком парке.

Легенда Лошицкого парка.

По преданию, в XV веке на высоком берегу Свислочи, при впадении в нее речки Лоши стоял оборонный замок. Владелец Лошицы пан Евстафий Любанский женился в 37 лет на двадцатилетней Ядвиге Киневич — дочери главы мозырской шляхты. Красавица Ядвига была женщиной любвеобильной и успевала строить глазки многим видным мужчинам. Местные жители рассказывают, что Ядвига воспылала страстью к красивому молодому человеку (то ли гусару, то ли простому панскому служащему) и уже ждала от него ребенка. Естественно, Евстафий вынести этого не мог…
Что точно произошло в ту злополучную ночь точно не известно. Известно лишь, что среди ночи Ядвига Любанская спустилась по обрывистому берегу к реке (тропинка сохранилась по сей день) и, судя по всему, села в лодку. Наутро последнюю хозяйку лошицкой усадьбы нашли уже мертвой недалеко от перевернутой посудины. Убитый горем Евстафий приказал навсегда заложить кладкой окно в комнате Ядвиги. (Зачем?) Сам же он после смерти жены забросил все дела и уехал на Кавказ, где вскоре и умер.
На том, месте, где был обнаружен труп Ядвиги, каждой весной расцветает диковинное для Беларуси растение – маньчжурский абрикос. В апреле, когда полнолуние совпадает с периодом цветения реликвии лошицкого парка — с 10 до 11 часов вечера на фоне луны появляется необычайно отчетливый силуэт женщины в широких белых одеждах. Призрак Ядвиги считается покровительницей влюбленных.
Кроме всего прочего, есть еще в лошицком парке так называемый обручальный дуб. С незапамятных времен сюда приходили просить здоровья, любви, дружбы, творческого вдохновения. В общем, кому что нужно. И все желания (особенно если речь идет о творчестве) дуб до сих пор исполняет исправно.

Развалины паровой мельницы 1910 года постройки.

Много фото развалин:http://www.fotobel.by/minskaya-oblast/loshica-meln...

Об усадьбе:https://valery-3.livejournal.com/5047222.html
https://www.rusnomad.com/index.php?option=com_cont...
https://rdnv.me/loshica
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Прапорщик?...))))