Гроссмейстер (7404)

Разве религия может давать толчок вперед?

Назовите хотя бы один пример, когда религия любая не тянула за собой в средневековье? Почему она так делает? И зачем такая религия?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Не может
Раньше я ошибочно считал, что гуманизм возник благодаря учению Иисуса Христа о милосердии к падшим. Я заблуждался. Слова Христа породили только лицемерное смирение и все века служили источником самооправдания для тех, кто их повторял. А гуманистические идеи в эпоху Возрождения возникли не благодаря христианству, а вопреки ему - гуманисты как раз и выступали против всевластия и ханжества церковников.
Все религии ведут только к деградации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
конечно, она и я вляется движущей силой вперед!! стали бы делать ракеты космические, если б не знали, что бог на небе! надо же проверить!
Верховный Наставник (205232)
Любая религия это тупиковая ветвь эволюции.
Просветленный (533857)
К сожалению нет.
Религия это болото. Идёт может поначалу какое то развитие, но потом баста, потолок. И далее ничего нет. Обратное действие. Если человек не начинает активно помогать другим он деградирует.
Хранитель Истины (251054)
В средние века Церковь стала единственным культурным очагом в Европе. Монастыри собирали древнюю литературу и были средоточением знаний своей эпохи. Выдающиеся мыслители Церкви поздней античности и раннего средневековья были во всеоружии науки того времени. Вопросами естествознания живо интересовались свт. Василий Великий и блаженный Августин. Такие энциклопедические умы как Альберт и Фома Аквинат придавали науке огромное значение и изучали различные ее отрасли. Монах Р.Бэкон, сделавший так много для развития средневековой науки, был богословом и мыслителем. В нехристианском мире мы видим то же самое. Арабские богословы, изучавшие Аристотеля, внесли огромный вклад в развитие астрономии, алгебры, анатомии. А если вспомнить живописные работы,иконы....
Верховный Наставник (177292)
Вопрос некорректный. никакая религия никуда не "тянет". Она занимается исключительно духовной составляющей человека. А любая личность может существовать полноценно только при гармонии физического (материального) и духовного.
Вышеприведенные комментарии не отражают сути. Поэтому неверны.