Найдём?

Чему купол принадлежит?
Сумская обл.
Дополнен 3 года назад
А.
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Церковь Михаила Архангела, Ахтырка (Сумская обл.), Украина

На фото вопроса - главка церкви Михаила Архангела в городе Ахтырка Сумской области
. Координаты: 50.335984, 34.909471.

Оригинальный по архитектуре храм с главами-шариками на тонкий "шеях" построен на окраине города в 1884 г. в качестве войсковой церкви. Архитектор - Владимир Христианович Немкин. Храм действующий.

Рельефная кладка из красного кирпича с декоративными элементами византийской и русской архитектуры XVII в. отдалённо напоминает облик военных церквей начала XX в., встречающихся в Правобережной Украине. Базиликального типа с элементами декора русской архитектуры XVII в. Кирпичная, внутри оштукатуренная, прямоугольная в плане, со срезанными с внешней стороны углами, с выступающей по продольной оси граненой снаружи и полукруглой внутри апсидой. Разделена арками на три нефа. Центральный неф перекрыт крестовыми сводами на подпружных арках, укрепленных металлическими стяжками, увенчан в средней части приземистым шатром с двумя рядами кокошников и главкой на тонкой вытянутой шейке. Боковые нефы перекрыть полуциркульными сводами, апсида — конхой. С восточной стороны торцы боковых нефов завершают главки. Интерьер отличается широким простором свет поступает из оконных проемов боковых нефов и особенно из люнетов центрального нефа, размещенных как в продольных, так и в поперечных стенах.

Особенностью декора интерьера является протянутый под люнетами пояс глубоких полуциркульных ниш с произведениями станковой живописи. Масляной тематической росписью покрыта конха. Убранство интерьера позднее. Основной объем коротким переходом соединен с трехъярусной колокольней. Первый ярус колокольни квадратный в плане, с прямоугольными пристройками по сторонам, верхние — восьмиугольные с арочными проемами в четырех гранях. Сооружение облицовано специальным кирпичом, в архитектурных деталях применен лекальный кирпич широкой номенклатуры. Сооружение отличается оригинальностью объемно-пространственного решения, четкостью силуэта.

Ахтырка (укр. Охтирка) — город в Сумской области Украины. Входит в Ахтырский район. До 2020 года был городом областного значения и составлял Ахтырский городской совет (в который входили также сёла Великое Озеро, Залужаны, Козятин и Пристань). Население - 47 670 чел. (2020).