Фрагмент?

Синагога.
Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280936)
Большая синагога (Будапешт)
Величественный символ венгерско-еврейской культуры

Почему именно здесь, в Будапеште, расположена крупнейшая синагога Европы и вторая по величине в мире? Сколько на данный момент евреев проживает в Венгрии и сколько из них проповедуют религию? Чем отличаются ортодоксальный иудаизм от неологового направления? И, конечно же, что именно являет собой загадочное печальное дерево в саду синагоги?
На все эти вопросы (и многие-многие другие) вы сможете получить ответ, посетив Большую Синагогу на улице Дохань в Будапеште и прослушав рассказ гида – экскурсия (30 мин) входит в стоимость билета. Тур начинается в синагоге и заканчивается в мемориальном парке Рауля Валлерберга. Кроме того, по окончанию, каждый может самостоятельно осмотреть Еврейский музей, примыкающий к синагоге. На данный момент экскурсия проходит на шести языках. При наборе группы от 10 человек возможен русскоязычный гид (заказать нужно будет заранее за 24 часа).
Окунувшись немного в историю, мы узнаем, что синагога была построена в 1854−1859 годах в нео-мавританском стиле. Начало строительство проходило под руководством венского архитектора Людвига Фёрстера, а закончено было уже местным архитектором Феслом Фридешем. Здание являет собой прекрасное сооружение из красного и белого кирпича, отделанное керамикой.
Внутреннее убранство не менее красиво. Помещение представляет собой три роскошно украшенных нефа. Сверкают лампы внушительных размеров, переливаются шестиугольные звезды в основаниях балконов, сквозь цветные витражи окон приглушенно падает свет. Особо красива мозаика на потолке и стенах.

Здание вмещает одновременно 3000 молящихся. Синагога на улице Дохань — неологическая синагога. В отличие от ортодоксальной, где женщины и мужчины во время молитв должны находиться в разных помещениях, в неологической – для женщин, посещающих службы, предназначены галереи второго этаже и отдельные ряды по бокам общего зала. Второе отличие: в ортодокальных синагогах чтение Торы проходит в центре зала, чтобы было слышно как можно большему количеству людей; в неологической же стол для чтения расположен впереди, перед шкафом, который носит название синагогальный ковчег (арон кодеш). Кроме того служба здесь проходит на венгерском языке, а не на иврите. Данный шаг дал возможность быть ближе к религии большему количеству прихожан.
В Большой синагоге часто проходят концерты для широкой публики. Примечательно, что на органе (чье наличие не совсем характерно для еврейских храмов) играли Ференц Лист и Камиль Сен-Санс.

https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_синагога_(Бу...
https://www.waymarking.com/waymarks/wm11595_Clocks...