Советник (3880)

Where

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
г. Москва, Выставка достижений народного хозяйства

- (в 1939—1959 годах — Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ), в 1959—1991 годах — Выставка достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР), в 1992—2014 годах — Всероссийский выставочный центр (ВВЦ)) — выставочный комплекс в Останкинском районе Северо-Восточного административного округа города Москвы, второй по величине выставочный комплекс в городе.

Входит в 50 крупнейших выставочных центров мира.

На территории Выставки расположено множество шедевров архитектуры — 49 объектов ВДНХ признаны памятниками культурного наследия.

Созданные в советское время, они представляют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных направлений.

К числу наиболее ярких памятников ВДНХ относятся монумент "Рабочий и колхозница" работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, фонтаны "Дружба народов СССР" и "Каменный цветок", павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, "Космос".

В 1934 году у руководства страны возникла идея организовать юбилейную выставку к 20-летию советской власти, которая бы отразила положительные стороны проведённой в сельском хозяйстве коллективизации. Объявление о проведении сельскохозяйственной выставки было сделано на II Всесоюзном съезде колхозников-ударников, проходившем в Москве 11—17 февраля 1935 года.

В последний день работы съезда народный комиссар земледелия СССР Михаил Чернов внёс на рассмотрение предложение об организации в 1937 году в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Участники съезда поддержали предложение единогласно, приняв решение 2отобразить достижения социалистического сельского хозяйства на Всесоюзной выставке".

В тот же день было принято Постановление Совнаркома СССР и Центрального комитета ВКП(б) (за подписью Сталина и Молотова) 2Об организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве", согласно которому выставка должна была открыться 1 августа 1937 года.

Главным архитектором выставки стал Сергей Чернышёв — один из авторов генерального плана реконструкции Москвы, в то время занимавший и пост главного архитектора города

Выставка была торжественно открыта 1 августа 1939 года.

Фонтан "Дружба народов"

Фонтан "Дружба народов" — один из символов не только ВДНХ, но и Москвы.

Создан в 1954 году.

Архитектор — К.Т. Топуридзе, инженер — В.И. Клявина, скульпторы — З.В. Баженова, А.И. Тенета, И.М. Чайков, З.В. Рылеева, В.П. Гаврилов.

Объект культурного наследия федерального значения.

Его композиция состоит из нескольких частей.

Овальная чаша фонтана увенчана золотым снопом пшеницы, технической конопли и подсолнухов, сплетенных в большой сноп.

Сноп высотой 7,4 метра изготовлен из медных листов, выколоченных по металлическим формам.

Вокруг снопа стоят статуи 16 позолоченных девушек, символизирующие советские республики: их количество равно шестнадцати — по числу административно-территориальных единиц, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия.

Вокруг снопа 16 женских статуй фонтана символизируют 16 Союзных республик — вплоть до 1956 года существовала отдельная Карело-Финская ССР, затем включённая в состав РСФСР.

Каждая из девушек-республик одета в национальный костюм и держит различные фрукты или растения: например, Россия с косой на голове держит пшеницу, Украина стоит в венке, а Белоруссия запечатлена в повязанной косынке и с яблоком в руке.

Существует мнение, что Константин Топуридзе, разрабатывая проект фонтана, ориентировался на фонтаны Петергофа и скульптуры "Гурьевского сервиза" Степана Пименова.

При этом изначально все фигуры задумывалось сделать полихромными, облицевав смальтой — фонтан мог бы напоминать "Каменный цветок", но от этой идеи отказались.

Примечательно, что уже после открытия фонтана ориентация Топуридзе на классические образцы подверглась критике видного советского искусствоведа Владимира Толстого, назвавшего фонтан "купецкой дешёвкой", а сами скульптуры лишёнными "декоративности и монументальности".

Впервые за 65 лет (с октября 2018 года по апрель 2019 года) прошла комплексная реставрация этого уникального архитектурного памятника.

Около шести месяцев понадобилось специалистам для обновления гидротехнической системы фонтана, укрепления каркасов его конструкций, а также реставрации декоративных элементов.

Фонтан представляет собой сложную систему из 784 струй, высота которых достигает 20 метров. Площадь бассейна фонтана составляет 3,8 тысячи квадратных метров.

https://ru.depositphotos.com/121342156/stock-photo...
https://vdnh.ru/places/fontan-druzhba-narodov/