вы верите в существование гипноза? у вас есть настоящие свидетели?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (252861)
Гипноз - это игрушка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Маленький был - ПАстернака видел - все это правда
Доброе утро
Хранитель Истины (399336)
Мне нет необходимости "верить" — я в этом вопросе в своё время покопался капитально и опубликовал большую статью в журнале "Смена". Она об экспериментах психотерапевта и гипноглога Владимира Райкова со студентами. Я тогда три месяца каждый вечер ходил к нему в мастерскую, где он эти эксперименты проводил. Он не только был сильнейшим гипнотизёром, но и мог одним взглядом катать карандаш по столу или спички в кучу собирать. (Об этом он меня попросил не писать — проблем с Академией наук у него и без этого было полно.) Однажды я пришёл к нему с сильной головной болью, и он мне её снял за несколько секунд ладонями (не прикасаясь). Там у меня указан соавтор, но он на самом деле был консультантом "для подстраховки" из академического НИИ — проверял, чтобы я в статье не ляпнул какую-нибудь научную глупость )) Статья есть вот здесь:
http://smena-online.ru/stories/prosnites-vy-talant...