Вас не умиляет, когда вам рассказывают, как плохо вы жили в СССР ?!...

Дополнен 3 года назад

Однако...Как чётко вопрос разделил лбюдей на два враждующих между собой лагеря! )
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Просветленный (652646)
СИЛЬНО умиляет.
Все пишут о квартирах, деньгах, еде (где, кстати, посты о недостатке колбасы? Я протестую!))))) и прочем.
И никто не пишет о том, что в каждой республике СССР мы были как дома, нас никто не унижал по национальному признаку, работы было - хоть завались (нигде не писала, а здесь напишу: я всегда работала много, и частенько зарабатывала - до 300 советских рублей, а ведь было мне в ту пору не так и много лет ), мы ничего не боялись - ни бандитов в тёмную пору суток, ни остаться на улице из-за предприимчивых и бессовестных сограждан, ни завтрашнего дня... ни послезавтрашнего..
мы любили Родину, и, даже понимая ее недостатки, никогда не глумились над ними, мерзко хихикая и издеваясь, мы были честными и открытыми, уважали стариков, любили детей - своих и чужих, мы умели бескорыстно дружить ...
Вот эта невозвратная потеря НАС, ПРЕЖНИХ - не стоит ни колбасы, ни нынешних денег... да ничего она не стоит!
Лучшим из нас удалось сохранить в себе прежний свет.
Хоть за это - СПАСИБО!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
странно как то.....выходит некоторые жили в другом параллельном СССРе...не в таком как там написано.).... вчера задавал вопрос про СССР.

Наставник (89922)
…как может умилять дегенерат своих корней непомнящий?😨😬
Хранитель Истины (250442)
либерастам это шаблон рвёт, они же боролись против СССР, а теперь возникает вопрос НА@уя ?!
Верховный Наставник (172343)
Я не могу сказать, что ОЧЕНЬ плохо жила в СССР.
Но однозначно намного хуже, чем сейчас.
Я и тогда много работала, но молодая была, уставала меньше.
В СССР люди были лицемернее, во всяком случае у нас на работе. Мне это было очень неприятно. Сплошной был обман. может просто мне не повезло.
Хранитель Истины (286662)
Я была ребёнком во время СССР...могу просто описать своё детство...детский сад за который платили копейки, бесплатная школа...да ещё и подарки на каждый праздник дарили от завода который шефствовал над школой...путёвки в пионерские лагеря почти даром, в лагерях действительно было хорошее питание и дети были заняты делом))Бесплатная медицина...бесплатные кружки и спортивные секции...подросла ...после школы пошла учиться дальше...опять же бесплатно, да ещё и стипендию получала около 30-и рублей...но не доучилась...неожиданно развалился союз

https://old.qna.center/question/5627278
вот почти на эту же тему))
я и сама могу рассказать как мы жили в СССР.. до 59 года мои жили в подвале на Разгуляе - там была огромная коммуналка вдоль всего дома на 15 что ли семей, удобства и кухня были одни на всех них. В каждой комнате был больной туберкулёзом.. и маманька моя , конечно тоже подцепила. В 59 - м дали комнату в 2х комнатной квартире , опять же в коммуналке.. Ну там было проще - нас уже было 6 человек на 20 метрах.. , а в соседней комнате 4 человека на 12 метрах.
И мать и отец и дед тратили по часу на дорогу на работу, ну и час обратно.. Очередь на сад так и не подошла, и со мной сидела бабка..
Что еще вспомнить?Лимонад?
Просветленный (594344)
Дешевое сравнение Москвы и регионов .совок -умер! И хорошо !
Наставник (29272)
Нет, я и сама помню, какой паршиво была жизнь в СССР, хотя тогда я так не считала и искренне верила, что мы живём в самой "прекрасной" стране. А потом я узнала, как в это же время жили люди в других странах и чего мы были лишены.
Жизнь в СССР была полна унижений, ограничений и запретов.
Очень умиляет, я даже не понимаю, как выжила...
Верховный Наставник (125790)

Просветленный (835912)
Да будет срачь)
Наставник (91652)
Дело не в СССР и не в современной России,а в том,что каждый из нас проживает свою собственную,и
единственную жизнь,другой не будет,она сама по себе бесценный дар,Бога,природы кому как нравится.

Dum fata sinunt, vivite laeti (лат) - Пока судьба позволяет, радуйтесь.
Хранитель Истины (305437)
Штампы постишь. Придумал бы сам своей головой ченить.

Я помню, как жил в СССР. Как тянули родители до зарплаты. Как стояли часами в очередях за продуктами, одеждой, туал бумагой.
Да, квартиры давали. Да, минимум обеспечивали.
Но сейчас я в бытовом плане живу лучше.
В ссср главное счастье было, что мы были молоде, не болели и все еще были живы.
Получали минимум и лучшей жизни не знали.

Хранитель Истины (437413)
Пускай уши по свободнее найдут,а у меня вилка в руке...
Верховный Наставник (140923)
Может быть в чём то и лучше,-пенсии, здраво-хранение, учёба..
Но люди привыкли надеяться на государство ,- от прежних стереотипов нужно избавляться..
Хочешь быть здоровым? -веди здоровый образ жизни!
Желаешь получить хорошее образование?-будь отличником!
В СССР людей зомбировали, и они не знали больше песен , чем как о Ленине и о Родине..Слово Ленин было роднее слова мама..Это чем то напоминает мне Северную Корею, где при виде лидера нации некоторые начинают от радости и нахлынувшего счастья плакать..Леонида Ильича на пленумах никто не слушал, так как нечего было разобрать из его невнятных речей, которые он произносил по ,,по бумажке", но все лицемерно кричали ,-,,Да здравствует Коммунизм"..который так и не построили.. но ,,ездили по ушам"..
Хранитель Истины (492296)
Особенно любят об этом рассказывать те, кто родился в 21-м веке