Кухня-КиноГиС?

У него было много заслуг. Его "ПРАЗДНИК" вошел в поговорку.
Какое "БЛЮДО" называют ЕГО именем? Оно известно во многих странах, даже в России имеет 2 разных названия.
В каком ФИЛЬМЕ, основанном на реальных событиях, и ПОЧЕМУ этому блюду уделяется много внимания?
Подсказка к этому вопросу ))
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (73951)
1. Лукуллов пир. Выражение «лукуллов пир» означает изобилие и изысканность стола, множество блюд, роскошь трапезы. Во времена Лукулла в быту римской знати (в том числе в питании) царили изнеженность и утончённость, не знавшие пределов. Римским гастрономам теперь весь мир поставлял удивительные продукты для их кухни. Писатель Варрон свидетельствует: повара богачей жарили павлинов с острова Самос, рябчиков из Азии, журавлей из Греции. Закусывали устрицами из Южной Италии, на сладкое подавали египетские финики. Самые неистовые гастрономы изобрели даже кушанья из соловьиных язычков, а так как 1 язычок весит 0,1 г, то на одну порцию яства убивалось несколько тысяч птиц. Подобные роскошные пиры устраивал и Лукулл, и постепенно они вошли в поговорку.
2. Сладкое блюдо «холодная собака» из печенья и шоколадной массы также иногда называют «лукулл».

3. Фильм "Убежище" (2015) Марка Браммунда. В нем этот пирог - символ счастливой жизни, семейного тепла, резкий контраст с миром жестокости и насилия в детской колонии Фрайстатт, куда Вольфганга, главного героя, отправляет отчим. Фильм- жесть!

https://www.kinopoisk.ru/film/789722/

Источник