И когда уже омерика побьёт свой собственный рекорд, столько уж лет прошло)

Китайский зонд мягко сел на видимой стороне Луны и готовится собирать лунный грунт
19:26, сегодня

Зонд будет собирать грунт в течение 48 часов. Фото: chinadaily.com.cn
Посадочный модуль китайской автоматической станции "Чанъэ-5" совершил успешное мягкое прилунение. Впервые за 44 года в истории освоения Луны он должен забрать со спутника Земли образцы грунта.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное космическое управление Китая (CNSA).

Посадка прошла в 17:15 (по киевскому времени) в районе пика Рюмкера в Океане Бурь, что в западной части видимой стороны Луны.

После посадки на Луну модуль должен собрать около двух килограммов геологической породы и доставить их на Землю. На сбор грунта по плану должно уйти 48 часов.

Тем временем орбитальный модуль станции с возвращаемым на Землю аппаратом находится в готовности к стыковке со взлетным аппаратом, который передаст ему капсулу с грунтом.

Зонд "Чанъэ-5" был запущен ракетой-носителем "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5") 23 ноября.

В случае успеха миссии Китай станет третьей страной в мире после России и США, сумевшей доставить лунный реголит на Землю, и первой, реализовавшей такой проект с 1976 года.

Между тем НАСА вынашивает планы отправки человека на Луну и постройки там атомной электростанции.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (54797)
Боже мой, они же собирают грунт, который принадлежит Америке. Грабят!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я бы не отказался, если бы янки отправили на Луну всех демократов и республиканцев!)))
Верховный Наставник (232091)
А за атомом видать опять к России полезут) нуихнакуй с их проектами
Наставник (92367)
Да крен с этой омеригой. Когда Россия повторит, вот это меня больше интересует.
Китайцы конечно молодцы....Но за свою державу, сцуко, обидно...