Что за водку пил Иоан Васильевич, и кто такая ключница?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (299495)
Арабы первыми придумали перегонный куб для производства винного спирта из молодого вина, но согласно устоям шариата им употреблять внутрь его было запрещено и спирт полученный при перегоне использовался для снадобий и парфюмерии.
вот рис. 9 века.

В России в то время уже научились на меду варить хмельные напитки. Вот и при перегоне их получили самогон. Дрожжевой(хлебный) способ приготовления браги из зерна пришел в Россию позже
в 16 веке когда Иоанн Васильевич только только родился (1520).
так что Он пивал хмельные напитки на основе меда и хмеля.
Да и вся выпечка тогда была на хмеле, который рос в каждом дворе и были заводчики по производству хмеля в промышленном масштабе.
Крепость двойного перегона измеряли так в мерную полуду из глины наливали меру дистиллята и поджигали. когда горение прекращалось измеряли остаток. Это назывался полугар. обычно крепость полугара двойной перегонки составляла 60 %.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Самогонку он пил, а ключница её делала...