В каком ГиС куполок?

Минская обл.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115658)
Беларусь, Минская обл., Минский р-н, пос. Самохваловичи

Церковь Сошествия Святого Духа.

12 февраля 1993 г. было проведено Учредительное собрание православной общины Самохваловичского сельского совета, на котором присутствовало 25 жителей.

Было написано прошение в Епархию и члены комитета поехали в Минск к Владыке Филарету за благословением.

14 февраля 1993 г., спустя более 60 лет после закрытия церкви, был утвержден Митрополитом Филаретом Устав возрожденного православного прихода в честь Святого Духа в пос. Самохваловичи.

В этом Уставе первоначально местонахождением прихода, в отсутствии здания храма, была зарегистрирована квартира О.Н. Гукайло – пос. Самохваловичи, ул. Калинина, дом 8, кв. 10.

Домовую церковь открыли в трехкомнатной квартире О.Н. Гукайло (для этого она освободила одну комнату).

11 марта 1993 г. был составлен акт, в котором все жильцы дома №8 по ул. Ковалева дали согласие на то, чтобы в квартире №10 проходили молебны православной христианской общины в честь Святого Духа.

Название церкви Ольга Николаевна установила в Епархии.

Необходимо было также подтвердить, что церковь в Самохваловичах стояла именно на этом месте.

С этой целью были взяты письменные подтверждения жителей поселка С.М. Поляковой, Л.В Пляц., С.И. Сенкевич.

Вскоре после этого, в июле 1993 г., Самохваловичи посетил Владыка Филарет по приглашению церковной общины.

Владыка Филарет специально приехал посмотреть, как можно в квартирных условиях проводить молебны.

Комната была оборудована так, что Владыка с любовью благословил ее на проведение церковных молений.

Также Владыка Филарет посетил то место, где когда-то стоял храм, а на его месте был деревянный дом – амбулатория.

Весь этот участок Владыка измерил своими шагами, посетил также сельский Совет, беседовал с председателем сельсовета В.И. Емельяновым, который пообещал помочь в строительстве нового храма.

Самое первое пожертвование на строительство церкви в честь Святого Духа в пос. Самохваловичи сделал Владыка Филарет.

С 12 марта 1993 г. начались богослужения в квартире Ольги Николаевны, которые проводил о. Борис Пташинский, настоятель Сенницкой церкви.

Первая служба в новом храме была проведена в 1998 г. на Пасху.

Храм к этому времени был только оштукатурен.

С 6 июня 1999 г. в неделю всех святых настоятелем храма стал иерей Александр (Криштопенко).

В 2003 г. храм был освящен Митрополитом Филаретом.

https://wikimapia.org/31258451/ru/%D0%A6%D0%B5%D1%...
http://st-spirit.cerkov.ru/o-xrame/
https://sobory.ru/article/?object=40806
https://vetliva.ru/belarus/what-to-see/tserkov-svy...