Где, что?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136471)
Волгоград. Церковь Всех Святых на Мамаевом кургане

Престолы:Всех Святых
Год постройки:Между 2000 и 2005.
Архитектор:Ю.В. Коссович.
Строительство храма Всех Святых было начато еще в 2000 году, его планировалось завершить к началу 2003 года - 60-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Однако из-за недостатка средств работы были приостановлены. Все главные даты в ходе строительства оказались связаны с покровительством Пресвятой Богородицы – началось оно 14 октября 2000 г. (в день Покрова Пресвятой Богородицы), последний кирпич в здание храма был заложен 27 сентября 2004 г. (в праздник Рождества Богородицы), главный купол установили 14 октября 2004 г. Тогда митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил купола для строящегося храма Всех святых.

Храм Всех Святых находится точно на высоте 102,0 (именно так Мамаев Курган обозначался на военных картах времен Великой Отечественной войны). Мало кто знает, что под известную скульптуру была сделана искусственная насыпь высотой 14 метров. На самом деле высота 102,0 обозначена танковой башней, которая находится в 10 м. от храма. Идея постройки на Мамаевом кургане храма родилась в июне 1993 года, когда Волгоград посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, приехавший вместе с участником Сталинградской битвы архимандритом Кириллом (Павловым). В юбилейный год празднования 50-летия Сталинградской победы Патриарх освятил Мамаев Курган для строительства на нём храма.

В 1995 году Патриарх Алексий благословил строительство храма в честь Всех Святых. Начались проектные работы. Геологи подтвердили, что храм не нанесет какого-либо ущерба монументу Матери-Родине и всему архитектурно-художественному ансамблю. Но неожиданно строительству воспротивилась администрация Волгограда. Проведенный в 1997 году с помощью областного военкомата опрос показал, что 80 процентов ветеранов одобряют строительство храма - памятника на Мамаевом Кургане.

Первый камень в основании храма на Мамаевом кургане был заложен 9 мая 2002 года после крестного хода с чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери, который ежегодно проходит в День Победы на главной высоте России с 1997 года.