Вдруг читаю то, что ожидал уже давно, не один год - а вот запрос получил только что: и откуда, и

и почему это этот СПЕЦМОР столько всего знает, всё-то он понимает, обо всём-то он судит, ни в чём-то он не имеет сомнения?
Отвечаю Вам и тут, друг любезный:
Да оттуда и потому, уважаемый (-ая) (не буду называть Ваш ник из чувства такта - Вы же ведь тоже хоть и ехидно, но задали этот вопрос в личку, а не в общей среде), что СПЕЦМОР вовсе не родился им, а стал им. Стал после рождения в семье потомственных русских технических интеллигентов, с рождения больше помня и зная купе поездов и вокзалы-полустанки Союза, чем комнаты собственного дома.
Нет, мой отец, артиллерист дивизиона резерва РГК орудий большого калибра, вернувшись живым после взятия Кёнигсберга и Берлина и чего-то там в Японии, уже не служил там-сям по гарнизонам, а снял погоны и ордена, и стал уже совершенно гражданским человеком. Да, некоторое время он ещё имел служебную машину (всем известный военный "Козёл"), и по военной классификации имел бы нехилое звание, но занимался он исключительно делами использования природных ресурсов в СССР. Но, живший по принципу И.В. Сталина - не торил нам, детям, гладкой дорожки, и сказал нам однажды: вы - как и я, и идти по жизни вы все будете сами, без моей страховки.
И я (как и все мои братья-сёстры, где я - только 5-й по счёту), просто лишь с отличием в итоге закончив около десятка школ страны и выбрав себе дорогу - в юности уехал из дома на дальнейшую учёбу в интересующее меня уч-заведение (где учёба и послекурсовые практики стоили отдельной жизни), после первого диплома - добровольно пошёл на срочную службу (хотя меня отговаривали, прельщая следующими дипломами и научными званиями). А там став на третьем году службы мастером РТВ - остался на службе (но уже в других частях), по ходу дела заканчивая уже следующее, Ленинградское Военно-морское училище (опять-таки с богатейшей морской практикой).
Разумеется, при всё этом - жил-то я ведь на берегу, имея и дом, и семью, и весьма плотное общение с друзьями-товарищами - и в результате всего этого всю жизнь знаю от и до, дай бог каждому...
Я был на Памире, Тянь-Шане, в Апшире, на красноярских Столбах, на Байкале, на Иссык-Куле, в Кара-Кумах, на Балхаше, на Урале, на Кольском п-ове...
А уже позже, повидав и перелопатив жизнь во всех мелочах от северных шхер по всему миру - нет в ней ничего такого, чего бы я не знал, не пережил бы, не переделал бы своими руками и головой лично - от жизни впроголодь и от получки до зарплаты - до шика на сверх-валюту, когда другим такие суммы даже и не снились...
Я был, жил, и отлично знаю всё в стране - от нищеты до роскоши, от Молдавии до Дальнего Востока, от Сибири до Калининграда, от Таймыра-Тикси до Самарканда, Грозного, Баку и Тбилиси.
И не из окна тур-автобуса, а лично - будучи\живя там, зная все обычаи-манеры жителей этих краёв.
И видел жизнь во всех значимых странах мира - и где есть наши посольства-консульства, встречающие и помогающие нам, и где нет никого и ничего...
А вы всё это видали-пережили? Вы хотя бы часть этого знаете? Ваша жизнь хоть как-то похожа на мою?
Или вы знатоки жизни только из тиливизера,
тем более - нынешнего, лживого, дерЬмократического, расстрелявшего мой СССР 3-4 октября 1993-го года?
Ну так что же вас удивляет-то в позиции СПЕЦМОРа, добрые непонятливые вы мои?
Надеюсь, на этот раз я удовлетворил все ваши запросы, и объяснил все ваши непонятки...
Будьте здоровы, дорогие мои, хотя бы вполовину моего океанского здоровья (в котором я провёл несколько десятков лет)!
На этом же отцовском "Козле" меня и из роддома привезли:

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (330214)
Ничего нового для меня-0мерик не открыто...
Бывших военных не бывает. Со всем уважением,товарищ Спецмор,3дравия желаю!-от души. Вот только не ругайтесь,и ну его нафик ваш чс)) но Дура-баба-ожидаемо)))