Интересно - какие такие конструктивные предложения выдвинула хунта по газовому вопросу? +

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал распоряжения министерствам, «Нафтогазу» и областным администрациям готовиться к тому, что с понедельника Украины будет функционировать без поставок российского газа.

Руководству НАК «Нафтогаз» и Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки документов для подачи искового заявления в Стокгольмский арбитражный суд.

Яценюк попросил Министерство иностранных дел и Министерство энергетики и угольной промышленности поставить в известность европейских партнеров и США о том, что российская сторона пошла на умышленный срыв переговоров по газу и отклонила все конструктивные предложения Украины. «В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», - констатировалукраинский премьер.
NR2.ru: http://nr2.com.ua/index.php/content/83-ukraina-i-evropa/1843-yatsenyuk-poruchil-gotovitsya-k-otklyucheniyu-rossijskogo-gaza
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (25475)
Проверяют, вдруг прокатит, перекроют им вентиль или нет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Фактически до октября Украина будет ощущать себя достаточно комфортно без российского газа.

Украина в течение лета сможет обеспечивать себя газом внутренней добычи, практически не прибегая к запасам в своих подземных хранилищах (ПХГ), сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Фактически до октября мы будем ощущать себя достаточно комфортно. В настоящее время объем газа, который добывается в Украине, приблизительно равен объему потребления. При снижении потребления его даже будет чуть больше», - сказал он.

По словам Коболева, в случае не нахождения компромисса с «Газпромом» Украина до начала октября должна найти решения для снижения потребления природного газа с помощью максимального использования альтернативных источников энергии в зимний период, а также по максимуму использовать возможности реверсных поставок из Европы.

«Есть варианты как это делать, есть четкий план действий», - отметил глава НАК.

По состоянию на 11 июня 2014 года в ПХГ «Укртрансгаза» накоплено 13,492 млрд куб. м природного газа. С 1 апреля по 11 июня запасы увеличились почти в 1,9 раза (на 6,29 млрд куб. м). Украина до октября обеспечит себя газом внутренней добычи, - «Нафтогаз» А в сущности это только мечты Украины и не более.
Верховный Наставник (141297)
На отопление народу хватит, а экономике кердык
"Почему Украина должна платить за Российский газ"?)
Наставник (44787)
просто пока у них деньги есть, ну не хотят они платить за газ. не хотят и все. к новому году окажется, что газ им нужен. и они начнут новою торговлю, только денег у них уже не будет. покупать газ наверное станут с предоплатой - ничего страшного в этом нет. а вот долги не отдадут. точнее не скоро отдадут
Верховный Наставник (122258)
пля.. так у них ума хватит аабще весь газ перекрыть..
и Гейропа тогда без газа останется...
хотя.. подобное ж уже проходили..\
тогда окраине здорово попало..
поживем - увидим
Наставник (94188)
В общем странные они там какие то - так стремятся в Европу и при этом совершенно не желают подчитнятся Законам рынка - один из основоположных которыйх - гласит, что за ПОСТАЛВЕННЫЙ ТОВАР или Услугу должна быть Оплачена его полная стоимость - Вне зависимости от разногласий по дальнейшей (!!!) цене...
Судя по всему - Евроопа скоро НЕДОполучит объемы газа...
Ну все правильно написал.Россия не подписывает контракт а предлагает какую-то скидку.Сегодня есть скидка а завтра нет.Уже на эти грабли наступали.