Почему "чёрная пятница"? Почему не "пятница для лохов" или "пятница счастья для продавцов"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (742442)
Название изначачально связанно с обвалом золотой биржи в америке изза 2х мошенников,который произошёл в пятницу. Вот и делай выводы)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
День дурака
для покупателей то черная - крах семейного бюджета
:-)
Наставник (59481)
"Пятница для лохов" - а вдруг догадаются и не придут, а тут "Черная пятница" - пятница сама по себе праздник, а тут еще и черная, чего то предвещающая
Наставник (87727)
Ты не поверишь!!
У нас СЕМЬ чёрных пятниц на неделе!