Может ли человек родиться с талантом к математике, астрофизике, музыке или ещё в какой-то сфере?

Или при рождении все одинаковые, а талант это плод труда, направления воспитания, каких-либо факторов из жизни и тд?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Нет. Талант это искра божья. Посмотри на улице, много лиц нормальных видишь?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…всё(!) живое,тем более человек,имеет генотип,де заложены возможности организмаДНК/и фенотип- совокупность влияний внешнего мира…и если заложеное ,в ДНК. качество,попадёт в благоприятную среду,оно разовьётся,а нет - пропадёт!
Наставник (72919)
Музыкальные способности обоих детей проявились в очень раннем возрасте. В семь лет Наннерль стала получать от отца уроки игры на клавесине. Эти уроки оказали огромное воздействие на маленького Вольфганга, которому было около трёх лет: он садился за инструмент и мог подолгу развлекаться подбором созвучий. Кроме того, он запоминал отдельные места музыкальных пьес, которые слышал, и мог проиграть их на клавесине. Это произвело большое впечатление на отца, Леопольда. В четыре года отец начал разучивать с ним на клавесине небольшие пьесы и менуэты. Почти сразу же Вольфганг хорошо научился их играть. Вскоре у него возникло стремление к самостоятельному творчеству: уже в пять лет он сочинял маленькие пьесы, которые отец записывал на бумаге. Самыми первыми сочинениями Вольфганга стали Анданте До мажор (K.1a) и Аллегро До мажор (K.1b) для клавира, которые были сочинены между концом января и апрелем 1761 года
Вольфганг Амадей Моцарт
Википедия
Верховный Наставник (224559)
Гены, только гены)
человека можно направить, ему можно привить.
но если не рождён с талантом изначально, он быстро соскочит)
я например соскочила)