Вы бы не хотели

летом какое-то время пожить в монастыре?
Тишина,посильный труд,молитва,и снова тишина,хорошо же?)

У кого был такой опыт,расскажите пожалуйста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (18644)
Подумал над твоим вопросом. Вспомнилась одна прекрасная вещь, легенда о Великом инквизиторе, Достоевского. По сути эта философская притча в чем-то является вершиной его творческого пути.

На землю явился Иисус. Он начал исцелять людей, творить чудеса. Но Великий Инквизитор отправляет его в тюрьму. И ночью спускается в подземелье, чтобы поговорить с Христом. Вся притча - это монолог инквизитора, в котором он пытается оправдать себя в глазах Христа.
___
«Страшный и умный дух, дух самоуничтожения и небытия» искушал Христа в пустыне – и Он отверг его. Инквизитор утверждает, что искуситель был прав. «Ты хочешь идти в мир, говорил он Христу, и идешь с голыми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте своей и в прирожденном бесчинстве своем не могут и осмыслить, которого боятся они и страшатся, ибо ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! А видишь ли сии камни в этой нагой и раскаленной пустыне? Обрати их в хлебы и за Тобой побежит человечество, как стадо, благодарное и послушное...»

...

«Говорю Тебе, что нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее этот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается». Лишь немногие избранные способны вместить завет Христа. Неужели же Он не подумал о миллионах и десятках тысяч миллионов слабых, которые не в силах предпочесть хлеб небесный хлебу земному?

...

«Они будут расслаблено трепетать гнева нашего, умы их оробеют, глаза их станут слезоточивы, как у детей и женщин... Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы, мы устроим им жизнь, как детскую игру с детскими песнями, хором, с невинными плясками. О, мы разрешим им и грех... И все будут счастливы, все миллионы существ, кроме сотни тысяч управляющих ими... Тихо умрут они, тихо угаснут во имя Твое, и за гробом обрящут лишь смерть...»
___

После монолога Иисус встал, подошел к Инквизитору и поцеловал его.
Инквизитор отпрянул. Не в силах возразить он открыл дверь и сказал: «Ступай и не приходи более. Не приходи вовсе... Никогда, никогда!»

Вся притча, если интересно

Уж не знаю, насколько это можно сравнить с монастырем, но внутри я ассоциирую понятие веры с тем, чем я занят сейчас.
Чистоты хочется и гармонии. Только память странно устроена. В самый неподходящий момент она выстреливает ядом воспоминаний.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299838)
В монастыре тишина?

Не, не хотел бы..наслышан...
Верховный Наставник (223636)
Не для меня такие места в принципе)
всю усталость пока снимаю другими способами.
и пока эти способы справляются со своей функцией, мир вокруг цел)

Софиии)
Наставник (99474)
о нет)
Верховный Наставник (167676)
"Пожить"?
))

...Вас возьмут туда только при условии,что вы умеете что- делать.
Полезное конечно,а не... шляпку,салатик и скандал.
)
Мобильной связи,ТВ и прочих излишеств цивилизации,скорее всего лишат.
"Сайлент хилл"!
))
...Тишина в экстриме.
Самое то,для того,кого замордовала объективная реальность,но никак не может расстаться со своим мазохизмом.

Наставник (43153)
Посильный труд во благо это хорошо, я за. Но... нет. Там свои порядки.
Хранитель Истины (489516)
В мужском?
Хранитель Истины (487315)
Я - сибаритка! Издевательство над своей волей не приемлю....
Наставник (68134)
нет, я даже в поселке на пару дней не могу остаться, мне скучно становится