Что вы знаете о названии Вашего города. района. в котором живете? А какие животные живут в вашем+

районе?
Переписывалась со знакомым, он мне фотки лис прислал.Кто бы мог подумать, что в Москве в Кунцево живут лисы!
Ща, я вам отрывок из его будущей книги дам почитать:
"Сначала в Кунцево пришли полчища куниц (ну, это ещё в 12 веке - как раз Москва образовывалась - 1147 г.) - отсюда и видоизменённое с годами название местности - Кунцево.
В 18 веке полчища голодных зайцев-русаков вытеснили куниц из Кунцево в Лужнецкую пойму, где их и перебили местные жители на продажу шкурок животных подьячим царёвым. На шубы и шапки государю и его приближённым.
В Кунцево у зайцев жизнь была вольготна. Представляете, к началу Отечественной войны 1812 года в кунцевских лесах только посчитанное государственной статистической службой поголовье зайцев составляло три с половиной миллиарда особей. На тот момент это было сопоставимо с людским населением всего земного шара.
Всё закончилось в одночасье. Наполеон, войдя в оставленную русскими войсками Москву, издал приказ о грядущем отступлении. Понимая, что отступать придётся в зиму, Бонапарт наказал загодя заготовить провиант для отступающей в недалёком будущем армии. Выбор пал на Кунцево. Егерские полки французского императора в четыре дня уничтожили всё поголовье куневских зайцев. Уцелело не более двух дюжин косых, сумевших укрыться в Ромашковком лесу. Кунцево было обеззверено.
Шли годы... И только после битвы за Москву (декабрь 1941 г.) в подмосковный городок пришли из ярославской области лисы. Их было пять семей. Расселившись у речки Сетунь вблизи Можайского шоссе, они быстро расплодились и стали расширять ареал своего обитания. К сегодняшнему моменту численность лисиц в Кунцево составляет 350 тысяч голов (не включая щенков).
Управы Можайского и прилегающих районов заботятся о зверях. Поголовные ежегодные прививки от бешенства, рытьё нор для подрастающего поколения лисиц, снабжение провиантом, чипироание - вот далеко не полный перечень того, что делает Кунцево для своих лисиц. Звери с достоинством ходят по улицам района, посещают дворовые и примагазинные помойки, любят заглядывать на детские площадки. Ребятня всегда им рада.
Жители ЗАО подшучивают над кунцовчанами, говоря что скоро их будут называть лисцианами...
"Сначала в Кунцево пришли полчища куниц (ну, это ещё в 12 веке - как раз Москва образовывалась - 1147 г.) - отсюда и видоизменённое с годами название местности - Кунцево.
В 18 веке полчища голодных зайцев-русаков вытеснили куниц из Кунцево в Лужнецкую пойму, где их и перебили местные жители на продажу шкурок животных подьячим царёвым. На шубы и шапки государю и его приближённым.
В Кунцево у зайцев жизнь была вольготна. Представляете, к началу Отечественной войны 1812 года в кунцевских лесах только посчитанное государственной статистической службой поголовье зайцев составляло три с половиной миллиарда особей. На тот момент это было сопоставимо с людским населением всего земного шара.
Всё закончилось в одночасье. Наполеон, войдя в оставленную русскими войсками Москву, издал приказ о грядущем отступлении. Понимая, что отступать придётся в зиму, Бонапарт наказал загодя заготовить провиант для отступающей в недалёком будущем армии. Выбор пал на Кунцево. Егерские полки французского императора в четыре дня уничтожили всё поголовье куневских зайцев. Уцелело не более двух дюжин косых, сумевших укрыться в Ромашковком лесу. Кунцево было обеззверено.
Шли годы... И только после битвы за Москву (декабрь 1941 г.) в подмосковный городок пришли из ярославской области лисы. Их было пять семей. Расселившись у речки Сетунь вблизи Можайского шоссе, они быстро расплодились и стали расширять ареал своего обитания. К сегодняшнему моменту численность лисиц в Кунцево составляет 350 тысяч голов (не включая щенков).
Управы Можайского и прилегающих районов заботятся о зверях. Поголовные ежегодные прививки от бешенства, рытьё нор для подрастающего поколения лисиц, снабжение провиантом, чипироание - вот далеко не полный перечень того, что делает Кунцево для своих лисиц. Звери с достоинством ходят по улицам района, посещают дворовые и примагазинные помойки, любят заглядывать на детские площадки. Ребятня всегда им рада.
Жители ЗАО подшучивают над кунцовчанами, говоря что скоро их будут называть лисцианами... "Сначала в Кунцево пришли полчища куниц (ну, это ещё в 12 веке - как раз Москва образовывалась - 1147 г.) - отсюда и видоизменённое с годами название местности - Кунцево.
В 18 веке полчища голодных зайцев-русаков вытеснили куниц из Кунцево в Лужнецкую пойму, где их и перебили местные жители на продажу шкурок животных подьячим царёвым. На шубы и шапки государю и его приближённым.
В Кунцево у зайцев жизнь была вольготна. Представляете, к началу Отечественной войны 1812 года в кунцевских лесах только посчитанное государственной статистической службой поголовье зайцев составляло три с половиной миллиарда особей. На тот момент это было сопоставимо с людским населением всего земного шара.
Всё закончилось в одночасье. Наполеон, войдя в оставленную русскими войсками Москву, издал приказ о грядущем отступлении. Понимая, что отступать придётся в зиму, Бонапарт наказал загодя заготовить провиант для отступающей в недалёком будущем армии. Выбор пал на Кунцево. Егерские полки французского императора в четыре дня уничтожили всё поголовье куневских зайцев. Уцелело не более двух дюжин косых, сумевших укрыться в Ромашковком лесу. Кунцево было обеззверено.
Шли годы... И только после битвы за Москву (декабрь 1941 г.) в подмосковный городок пришли из ярославской области лисы. Их было пять семей. Расселившись у речки Сетунь вблизи Можайского шоссе, они быстро расплодились и стали расширять ареал своего обитания. К сегодняшнему моменту численность лисиц в Кунцево составляет 350 тысяч голов (не включая щенков).
Управы Можайского и прилегающих районов заботятся о зверях. Поголовные ежегодные прививки от бешенства, рытьё нор для подрастающего поколения лисиц, снабжение провиантом, чипироание - вот далеко не полный перечень того, что делает Кунцево для своих лисиц. Звери с достоинством ходят по улицам района, посещают дворовые и примагазинные помойки, любят заглядывать на детские площадки. Ребятня всегда им рада.
Жители ЗАО подшучивают над кунцовчанами, говоря что скоро их будут называть лисцианами...

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (152828)
название района Амур -нижнеднепровский.
при чем тут Амур есть несколько версий
1По одной версии, после постройки тупиковой железнодорожной станции на левобережье место это считалось своеобразным "концом света". Первыми появились здесь полтора десятка халуп для жилья. "Ишь куда забрались, - сказал кто-то из местных острословов, - на самый Амур".
2 название дали несколько семей, действительно перебравшихся с Дальнего Востока - откуда и появились "Амур" и "Сахалин".
3третья версия - "лирическая". Якобы в ранние времена истории города, екатеринославская знать, чиновники, облюбовали левобережье Днепра для веселых пикников. Не обходилось и без любовных развлечений, "на крыльях Амура", как тогда говорили. Именно от этого "Амура" будто бы произошло название целого района...

справа от канала жилмассив,слева-лесничество.вчтречали зайцев,белок,ежей, цапель ,разных мастей уток,ондатр

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (497433)
очень интересно)
но хватило бы и одного раза)))
привет))

Фауна моего района насчитывает 115 видов, в том числе — 28 видов млекопитающих, 77 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся и 6 видов земноводных. На территории района гнездятся домовый воробей, стриж, городская ласточка, сизый голубь, грач, галка, ворон, серая ворона, белая трясогузка, деревенская ласточка, скворец, мухоловка-пеструшка, зяблик, дикие утки, синицы, дрозды, снегири и соловьи))
Просветленный (720250)

Хранитель Истины (451035)
везёт же! вот бы нам лисичку хоть одну...

мы несколько раз видели горностаев, зимой они беленькие, но они такие маленькие и быстрые, что сложно разглядеть.
ещё в лесопарке есть мышки и ёжики. ну и белки конечно.
Хранитель Истины (313383)
Бендеры - турецкое название) в переводе с турецкого озанчает пристань)) город на реке потому что))
Верховный Наставник (190104)
На месте нашего дома была безвестная деревня..я даже на старом плане не нашла названия..может быть и не было строений, а были гумна или огороды
Верховный Наставник (171643)
У нас название микрорайона и улицы связаны с Бородинской битвой. Микрорайон Кутузово.
улицы: Бородинская, Багратиона, Бородинский булвар.
У нас даже ковидная больница в деревне Бородино. Но это не то Бородино, где битва была. Она практически часть Подольска.
Слово Кишинёв переводится со старорумынского как "новый источник"
А в нашем районе, прямо вчерте города, водятся кошки, собаки, белки, ёжики...
Ну этих я лично вижу практически ежедневно у себя возле дома )

Если бы увидела лису, то, честно говоря, испугалась бы.
Потому что лисы, которые сами подходят к людям, чаще всего болеют бешенством.

символ города куница) у нас даже такая социальная реклама висит.
Хранитель Истины (305651)
мы только выехали с дочей из дома по Новорязанке.... и в поле на Михайловской слободе лиса с лисенком мышкуют... видимо учила его еду добывать... машину едут по шоссе , а они внимания не обращают... совсем городские стали)))))
Хранитель Истины (372227)
7 декабря 1920 года по постановлению Наркомата внутренних дел РСФСР Екатеринодар был переименован в Краснодар. Поводом к переименованию послужила телеграмма, отправленная предкубчероблревкомом Яном Полуяном, составленную месяцем ранее в стенах Зимнего театра (ныне Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко). В ней говорилось следующее:

«Считаем название Екатеринодар напоминающим рабские времена, совершенно бессмысленным в республике труда навсегда освободившихся от потомков Екатерины и их приспешников. В связи с этим Кубчероблревком постановил просить ВЦИК именовать город Краснодаром».

Подробнее: https://bloknot-krasnodar.ru/news/istoriya-krasnod...

В Краснодаре насчитывается 20 видов млекопитающих. Среди них, конечно, ежи, белки, мыши и крысы, но также встречаются зайцы-русаки, а на окраинах — лисицы. Также водится ласка.
Еще вместе с краснодарцами живут белозубка и полевка (обыкновенная и водяная).
Ну и ещё летучие мыши и много птиц
город Видное районный центр , однако район - Ленинский )) ну вернее сейчас то уже не район , а городской округ , но все равно странное несоответствие . Изначально районным центром было Ленино , современное Царицыно и в 60-х годах на пару лет Видное вошло в состав Москвы , откуда видимо за плохое поведение было выпнуто и с тех пор мы ждем пождем хоть какой нить захудалой веточки метрошечки , хоть самой плооохонькой , но нет , сказали - фиг вам .
у нас имеются козодои и пустельги , зеленые черные и пестрые дятлы , зайцы , мыши , кроты , ежи . гибнет фауна , гибнет флора , ничего не бережется, лесопарки вырубаются , все как везде .
Просветленный (740809)
Ыыы,лиски
Хранитель Истины (487315)
Интересно, что название города "Саарбрюккен" никак не связано с мостом через реку Саар. Когда город возник никакого моста и в помине не было. Название же дословно можно перевести "скала у реки". Именно на скале над рекой был построен древний замок.

Впервые Саарбрюккен упоминается в дарственной грамоте Оттона III от 999 г. как «замок Сарабрукка» (castellum Sarabrucca). Саарбрюккен возник при соединении трёх городов: Саарбрюккен, Санкт-Иоганн и Мальштатт-Бурбах.

В течение веков графство Саарбрюккен не раз переходило из немецких во французские руки.

Очень много разных теорий происхождения названия этого древнего города.
Но для меня название всё равно связано с мостами через реку Саар,которых очень много,как для небольшого города....