Ну вот и 22 Ноября

Праздники:
Международные:

ООН — День сыновей.
Национальные:
Мексика — День святой Сесилии.
Ливан — День независимости.
Профессиональные:
Азербайджан — День работников юстиции.
Россия — День психолога.

Родились:

1801 — Владимир Даль (ум. 1872), врач, писатель, этнограф, лексикограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».
1808 — Томас Кук (ум. 1892), англичанин, основавший первое в мире туристическое агентство.
1869 — Андре Жид (ум. 1951), французский писатель, лауреат Нобелевской премии (1947).
1881 - Матрона Московская (наст. фамилия Никонова; ум. 1952), старица Русской православной церкви.
1893 — Лазарь Каганович (ум. 1991), советский государственный, хозяйственный и партийный деятель.
1898 - Родион Малиновский (ум. 1967), министр обороны СССР (1957—1967), Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.
1935 — Людмила Белоусова (ум. 2017), советская фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка (1964, 1968).
1939 — Михаил Полторанин, советский и российский журналист и политик.
1942 — Руслан Хасбулатов, российский политик, учёный и публицист, последний председатель Верховного Совета РФ.
1952 — Савик Шустер (при рожд. Шевель Шустер), журналист, телеведущий, работавший в российских и украинских СМИ.
1957 — Виктор Салтыков, советский и российский эстрадный певец.
1958 - Ирина Отиева, советская и российская певица, автор песен, заслуженная артистка РФ.
1962 — Виктор Пелевин, российский писатель.
1963 — Илзе Лиепа, советская и российская балерина, актриса, народная артистка РФ.
1976 — Вилле Херманни Вало, финский рок-музыкант, композитор, поэт, лидер группы HIM.
1984 — Скарлетт Йоханссон, американская актриса и певица, лауреат премий BAFTA, «Тони» и др.
1987 — Лянка Грыу, российская актриса театра и кино румынского происхождения.

Скончались:
1916 — Джек Лондон (р. 1876), американский писатель
1963 - убит Джон Ф. Кеннеди (р. 1917), 35-й президент США (1961—1963).
2011 — Светлана Аллилуева (р. 1926), советский филолог-переводчик, мемуарист, дочь И. В. Сталина.
2017 — Дмитрий Хворостовский (р. 1962), оперный певец (баритон), народный артист Российской Федерации.

События:
1497 — португальский мореплаватель Васко да Гама обогнул мыс Доброй Надежды.
1542 — Испания ограничила рабство в американских колониях.
1604 — 26-летний король Испании Филипп III, в чьё правление придворный этикет был доведён до немыслимого совершенства, обгорел, заснув у камина, потому что не могли отыскать того единственного гранда, который имел право подвинуть кресло короля.
1641 — английский парламент принял «Великую ремонстрацию» — перечень злоупотреблений короля.
1717 — вышел Указ Петра I об образовании самостоятельной Астраханской губернии.
1906 — в России началась аграрная реформа П. А. Столыпина.
1909 — братья Орвилл и Уилбер Райт организовали первую компанию для производства аэропланов.
1911 — лётчик Д. М. Сокольцов осуществил радиопередачу с самолёта на землю.
1917 — в Канаде образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), тогда состоявшая из пяти клубов — «Монреаль Канадиенс», «Монреаль Марунз», «Торонто Аренас», «Оттава Сенаторз» и «Квебек Булдогз».
1927 — Персия (Иран) заявляет свои права на остров Бахрейн в Персидском заливе.
1928 — в Париже состоялось первое исполнение оркестровой пьесы Мориса Равеля «Болеро».
1933 — Камиль Шотан назначается премьер-министром Франции.
1936 — в СССР постановлением Совнаркома разрешён искусственный аборт, если продолжение беременности угрожает жизни матери.
1946 — в Англии поступили в продажу первые шариковые ручки (в Нью-Йорке шариковая ручка поступила в продажу 29 октября 1945 года, она была запатентована в США 30 октября 1888 года).
1956 — в Мельбурне начались XVI Олимпийские игры (турнир по конному спорту прошёл в июне в Стокгольме).
- Введена в строй после реконструкции первая очередь Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) длиной 48 км между Ярославским и Симферопольским шоссе, движение по кольцу открыто в 1962 году.
- Запорожский завод «Коммунар» (теперь — АО «АвтоЗАЗ») выпустил первую партию малолитражных легковых автомобилей «Запорожец».
- В Далласе убит президент США Джон Кеннеди.
- Группа «Битлз» выпустила альбом With The Beatles.
1968 — группа «Битлз» выпустила альбом The White Album.
1975 — заявление Хуана Карлоса, как короля Испании, после смерти генералиссимуса Франсиско Франко.
1977 — начались полёты «Конкорда» из Парижа и Лондона в Нью-Йорк.
1982 — город Набережные Челны переименован в Брежнев. (6 января 1988 года городу возвращено прежнее наименование).
1986 — Майк Тайсон завоевал титул WBC в супертяжёлом весе, став самым молодым чемпионом мира в истории бокса.
1987 — в Чикаго произошёл самый известный случай вторжения в телевизионный эфир — во время показа вечерних новостей на канале WGN-TV на экране на 20 секунд появился человек в маске героя научно-фантастического сериала "Max Headroom". Злоумышленник, вмешавшийся в эфир, не найден.
1990 — премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке.
1993 — Армения ввела свою национальную валюту — драм.
2003 — в Тбилиси, Грузия, произошёл захват Грузинского парламента оппонентами президента Эдуарда Шеварднадзе.
2004 — на Украине началась «Оранжевая революция».

Ну и напоследок
В честь Дня рождения Вилле Вало.

Раз Уж Дмитрий Хворостовский умер то светлой его памяти

Ну раз уж 60 лет Запорожцу То и песня

Впрочем такой легендарный автомобиль достоин сразу двух песен

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (652300)
По-моему, я уже писала в Календаре, что Википедию, похоже, редактируют румыны!)
С каких это пор Лянка Грыу - румынского происхождения?
С русской мамой, с папой, уроженцем молдавского села, да и родилась Лянка в Москве?
Безобразие!!!))))

Вся история жизни и последующей канонизации Матроны Московской вызывает много вопросов.
До сего дня тысячи людей верят в то, что во время войны к ней за советом приезжал Сталин.
Этого не было.
Встреча с Иоанном Кронштадским, когда он якобы сказал Матроне, что она - *восьмой столп России* тоже вызывает сомнения.
Кстати, о российских столпах - это первые русские святые: князья Борис и Глеб, Преп. Феодосий (считается отцом русского монашества), Преп. Авраамий Смоленский, Преп. Сергий, Стефан Пермский и, видимо, сам Иоанн Кронштадский.
Что во всем этом показалось мне по-настоящему интересным.
К мощам Матроны Московской люди стоят с просьбами о помощи чуть не по 10 часов.
Почему такие очереди.
Потому что считается, что она помогает ВСЕМ, в том числе и невоцерковленным и не православным.

Отиева
https://www.youtube.com/watch?v=W_tZNxyGAwI&list=L...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
О, мой день согласно ООН!)
Наставник (72685)
давайте за Сыновей!!.....моЖ просто не так любили?..их... (*

Верховный Наставник (205161)
Андре Жид (ум. 1951), французский писатель, лауреат Нобелевской премии (1947). Это оскорбление чувств еврейского народа. Убрать нахрен из википедии Гугла.
Наставник (76895)
1941г.
В течение 22 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Клинском, Волоколамском, Тульском и Ростовском (Ростов-на-Дону) участках фронта
1942г.
В течение ночи на 22 ноября на фронтах существенных изменений не произошло. В районе Сталинграда бойцы Н-ской части отбили две атаки противника и уничтожили 130 гитлеровцев. Захвачено 3 пулемёта и 40 винтовок. На другом участке наше подразделение совершило ночную вылазку в расположение противника, взорвало 4 дзота и уничтожило 60 немецких солдат и офицеров. Огневыми налётами гвардейцев-миномётчиков взорван склад боеприпасов и уничтожено до роты пехоты противника.
1943г.
В течение 22 ноября в излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска продолжали вести бои местного значения, в ходе которых улучшили свои позиции. Южнее города Кременчуг наши войска овладели сильно укреплёнными опорными пунктами противника Чикаловка, Константиновка, Абрамовка, Недогорки, Михайловка, Марьевка, Вольный Посад, Ворошиловка
1944г.
В течение 22 ноября в Венгрии наши войска с боями заняли населённые пункты Егерсолат, Дьендьешороси, Дьендьештарьян, Пюшпеки, Надь-Реде, Хевиз Дьёрк.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения..
Верховный Наставник (146677)
И снова насчет Кеннеди .....это не я , меня там не было .