Гроссмейстер (7404)

Хорошо, не хотите как хотите, буду задавать вопросы на отвлеченные темы, готовьтесь

Какой камень воспевался в литературе, связанный с цветом? И почему после он его изменял?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Кааба!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Красный кирпич в голове, который потом сменил цвет на голубой в головах мужчин, и на розовый в головах женщин ввиду падения Морального Облика сперва в верхах КПСС, а потом опустился до самых низов, став Массовым Явлением Планетарного Масштаба. Ну а за деньги его теперь все готовы перекрасить вообще в любой цвет. Как говорится: любой каприз за ваши деньги.