Где увидим Образ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280620)
Белыничи, Беларусь. Церковь в честь иконы Богоматери Белыничской.

Церковь в честь иконы Богоматери Белыничской, построена в конце XX века на месте бывшего монастрыря, освящена в 2002 году в честь чудотворной иконы Божией Матери «Белыничская», которая почиталась во всем христианском мире и была утеряна в годы второй мировой войны.

Икона является одной из христианских святынь Беларуси. По православной версии византийская икона Божией Матери в XIII веке принесена иноками из Киево-Печерской Лавры в храм селения на реке Друть (ныне г.п. Белыничи Могилевской области). При всенощных бдениях икона чудесным образом просияла. В веках находясь в православном (до 1596 г.), униатском, в кармелитском (с 1634 г.) монастырях лик Заступницы Небесной источал чудеса исцеления от недугов, утешений в скорбях, помощи в бедах. В 1635 году К.Завиша подарил иконе оклад. Особую славу чудотворной икона приобрела во время войны России с Речью Посполитой 1654 -1667 годов, когда находилась в Ляховичском замке и помогла выдержать осаду русских войск воеводы И.А.Хованского.

В 1761 году состоялась торжественная коронация иконы коронами, освященными в Риме. Икона оставалась в Белыничах и после передачи в 1876 году Белыничского костела православному духовенству. В 1930-е годы после закрытия церкви икона хранилась в Могилевском областном краеведческом музее, откуда исчезла во время II мировой войны. Спис с этой иконы сегодня находится в церкви и почитается верующими не только из Беларуси. День Празднования - 25/12 апреля (нст/стст).
Подробнее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белыничская_икона_Бо...
https://sobory.ru/article/?object=38844
https://tinyurl.com/y5628uhk