Как появилась эта картина?

Автор, история, лирика, поэзия.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172680)
"Гирей сидел, потупя взор;

Янтарь в устах его дымился;

Безмолвно раболепный двор

Вкруг хана грозного теснился." (А.С. Пушкин)

Творение Брюллова "Бахчисарайский фонтан". В настоящий момент подлинник находится в Москве, в Музее им. А. С. Пушкина.

Картина, написанная после смерти поэта, является своеобразным реквиемом величайшему гению Пушкина А. С., с которым художника связывала крепкая мужская дружба. Брюллов работал над холстом в течении десяти лет в 1838-1849 гг , изображая быт и незамысловатый дневной досуг ханских жен.
Надо отметить, что в основе полотна лежит произведение А. С. Пушкина "Бахчисарайский фонтан". Написана поэма была по мотивам рассказа Потоцкой С. С. Она поведала поэту о своей родственнице Марии, которую крымский хан Керим-Гирей увез в свой гарем. Проверить данный факт невозможно, правда это или вымысел. Но поэма была создана и опубликована.
Брюллов на своем холсте изображает Марию поодаль от остальных невольниц, сидящей на окне в грустной позе. Автор как бы хочет спросить "можно ли быть счастливым, будучи в заточении?"
В поэме Пушкина Брюллов избрал не драматический момент столкновения Заремы с Марией, а описание безмятежной жизни полусонного гарема.

Вокруг игривого фонтана,
На шёлковых коврах оне
Толпою резвою сидели
И с детской [радостью] глядели,
Как рыба в ясной глубине
На мраморном ходила дне.
Нарочно к ней на дно иные
Роняли серьги золотые

К.П. Брюллов и А.С. Пушкин прожили недолго, но их жизни были необычайно насыщены. Для всей мировой культуры эти гениальные мастера сделали настолько много, что их вклад переоценить действительно невозможно: их наследие уже многие годы служит источником творческих сил, вдохновения для разных поколений деятелей искусства. Картина Брюллова «Бахчисарайский фонтан» – одно из ярких свидетельств роли двух гениев в истории.

https://zen.yandex.md/media/zhivopis/velikii-karl-...