Задача Задан треугольник АВС: А(3, 0), В(5, 10), С(13, 6). Найти: а) уравнение стороны АВ;

б) уравнение высоты СD, проведенной из вершины С на сторону АС;
длину высоты;
в) уравнение медианы АЕ;
г) уравнение стороны АД параллелограмма АВСД.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93277)
http://www.math.by/geometry/eqline.html
Для перпендикулярной прямой коэффициенты при x и y меняются местами, свободный член вычисляется, исходя из того, что прямая должна проходить через определённую точку, т.е. если есть уравнение прямой: Ax+By+C=0, уравнение перпендикулярной прямой будет Bx+Ay+D=0. Чтобы вычислить D, подставляем вместо x и y координаты одной из точек и решаем уравнение относительно D. Медиана - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Координаты середины отрезка: ((x1+x2)/2; (y1+y2)/2), где (x1; y1), (x2; y2) - координаты концов отрезка. У параллельных линий коэффициенты при x и y совпадают. Надеюсь, этих данных достаточно, чтобы вы могли сами решить задачу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (501588)
сам решай