Область Света и область Тьмы, что вам известно про это в истории мира?

Оно есть во многих храмах мира.
Зачем?
В чём его смысл?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (287837)
Хорошо известна из древней мифологии сцена тауроктонии, в которой Митра убивает быка. Митра — древнеиндийское божество, восходящее к индоиранскому (или арийскому) периоду, то есть известное народу-предку индийцев и иранцев. Однако точное происхождение культа Митры неизвестно.

Митра в древневосточных религиях - бог Солнца, договора, согласия. Один из главных древнеиранских богов. Точное происхождение культа Митры неизвестно. Культ Митры имел существенное влияние на религиозные массы Ближнего Востока и Римской империи в I веке до н.э. - I веке н.э. и лег в основу раннего религиозного синкретизма. В основе культа Митры лежали идеи космополитизма и мистицизма, свойственные восточным религиям. В религиозно-философском отношении многие исследователи оценивают культ Митры как промежуточный между язычеством и христианством.
На сцене под телом быка находится скорпион, справа изображения змеи и собаки или шакала. Над головой быка стилизированный древний мотив покровителя героя (в данном случае Митры) – как бы единого божества с лицом человека в окружности, символизирующей скрепление союза «солнца и луны», где луна представлена в форме полумесяца. Можно предположить, что Митра происходит от союза божеств солнца и луны. Под изображением божества находится образ мужчины с оружием, по–видимому с луком. Это символ того, что Митра повторяет подвиг своего предка (луконосца). Над Митрой веется плащ, символизирующий крылья, что поневоле ассоциируется с образом крылатого «ангела».

Согласно преданиям, Митра был сыном непорочно зачавшей небесной девы и родился 25 декабря в пещере.
Сначала Митра померился силами с самим Солнцем и победил его. В знак примирения Митра подарил Солнцу корону, украшенную лучами (в позднейших версиях образы Митры и Солнца слились воедино). Следующим этапом карьеры Митры стал поединок с быком, именно этот сюжет можно увидеть на большинстве сохранившихся артефактов. Бык - не просто сильное животное. По легенде, он первое живое существо, созданное верховным богом.
Из тела умирающего быка возникли все травы и растения, в том числе пшеница и виноградная лоза. Из семени быка появились все виды полезных животных, а его душа вознеслась на небо и стала богом-покровителем стад.
В этой легенде борьба Митры с быком, гибель последнего и его неожиданное возрождение являются символом как укрощения человеком сил природы, так и победы над хтоническим началом. «Хтоническое» - это не «злое», как многие ошибочно полагают, а «неупорядоченное». Расчленение первоначального божества достаточно распространенный мотив (например, создание Мардуком неба и земли из тела побежденной богини Тиамат).
У него было 12 учеников, и он был Мессией, давно ожидаемым народом. Согласно Дупию, Митра был приговорен к смерти через распятие и воскрес на третий день, взяв на себя грехи своих последователей. Ему поклонялись как воплощению Бога. Его последователи проповедовали суровую и строгую нравственность. У них было семь святых таинств. Наиболее важные из них — это крещение, конфирмация и евхаристия (причастие), когда «причащающиеся вкушали божественную природу Митры в виде хлеба и вина».
После этого Митра еще долго путешествовал по Земле, защищал людей от разных бедствий, среди которых – всемирный потоп и пожары, а когда понял, что наладил хозяйство в полной мере, устроил прощальный пир со своим другом Солнцем и вместе с ним вознесся на небо.

Основой концепции митраизма было восхождение от тьмы к свету, освобождение от материального мира и страстей, которые привязывают человека к земле и мешают соединиться с божеством. Спуск в пещеру – это символическая смерть, освобождение от всего, что связывало адепта с прошлой жизнью.
Ключевое число в культе Митры – семь, что имеет свое обоснование (семь основных планет Солнечной системы соответствовали семи богам). В сохранившихся святилищах Митры в подземелье ведут семь ступеней, количество уровней посвящения тоже было равно семи.
Часто Митра воспринимается как божество, по своим функциям и способностям близкое к Аполлону. Однако в чем-то он похож и на Диониса в его ипостаси завоевателя и «культурного героя». Он олицетворяет солнечную энергию, но не является богом солнца. Митра - бог света, наполняющего мир днем, его стихией считался воздух. Всегда подчеркивалось его положение посредника между мирами.

https://centro.press/news/zhizn/bog-mitra-voin-sve...
http://www.iatp.am/vahanyan/mitra.htm
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130636)
Вечная борьба добра со злом.
ALEX72 VIP