А почему князь Мышкин - Идиот? Тогда уж и Алешенька Карамазов..и ..кто еще?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (18915)
Мышкин опоздал.
Настасья Филипповна ждала его сколько могла. И вот, что называется, потеряв веру, она позволила "тьме" поглотить себя. А тут появился он.
С другой стороны Мышкин рассматривается как цельная фигура. ФМ показывает мир на контрасте этого человека, который в контексте той обстановки и есть идиот.

Алешеньку же нужно рассматривать комплексно. ФМ словно препарировал душу одного человека, описав каждую её грань отдельно. В трех разных людях(и одном внебрачном сыне).
Алешенька - лучшая часть этого мира и некоего абстрактного человека, его вера в добро, свет и справедливость.

Кто еще - не знаю. Мне вообще больше всего Азорку было жалко из всего ФМ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594851)
Если б можно было понять Достоевского....Критику мне читать не охота сейчас .обычно я произведения ,,читала,, с помощью критиков .