всему свое время? вобщим нинадо печалится? чо думаете? живем любим воюем но балдеем?

1Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

9Что пользы работающему от того, над чем он трудится?

10Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том.

11Всё соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

12Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.

13И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.

14Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить,- и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.

15Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было,- и Бог воззовет прошедшее.

16Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.

17И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там".

18Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; 19потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё - суета!

20Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

21Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

22Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екк. 1:18)