Почему пророссийский политик смог продержаться у власти в Молдове только 1 президентский срок и с треском проиграл на выборах прекрасному прозападному политику?

Игорь Додон и его кремлевские кураторы проиграли выборы президента Молдовы. Победу одержала проевропейский кандидат 48-летняя Майя Санду.

Президент Румынии поздравил Санду с избранием на пост главы Молдовы
https://ria.ru/20201116/sandu-1584775449.html

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (128114)
Отрицая на словах свою пророссийскую ориентированность, он совершил первый свой официальный визит в Москву, где пообещал Владимиру Путину, что страна разорвет договор об ассоциации с ЕС, прекратит сближение с НАТО и вступит в Евразийский экономический союз.

Но довольно скоро выяснилось, что президент, полномочия которого в Молдове сильно ограничены, не в состоянии выполнить большинство из своих обещаний и не может самостоятельно проводить не только внешнюю, но и внутреннюю политику.

Не имея большинства в парламенте и конфликтуя с правительством, Додон столкнулся с тем, что раз за разом его временно отстраняли от исполнения президентских полномочий, чтобы провести в жизнь решение, с которым он был не согласен.

В чем Додона никто не мог ограничить, так это в его стремлении регулярно ездить в Москву.

Едва ли не каждый месяц молдавского лидера видели в гостинице "Золотое кольцо" напротив российского МИДа на Смоленской площади. Он исправно посещал военные парады, в 2017 году став единственным иностранным лидером, составившим компанию Владимиру Путину за просмотром проезда военной техники.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73259)
пророссийский политик...с треском...

даже комментить этот бред стыдно...

а и да....в Румынию это конечно достижение, в самую нищую страну
Наставник (76518)
Бога нет, коммунизм невозможен, демократия это фикция, справедлиыости не существует, равенство не до
стижимо. Ну куда податься бедному крестьянину?
Верховный Наставник (135804)
Человек ищет где лучше , рыба - где глубже . Мир начинает меняться , здравомыслящих людей в мире становится всё больше . Жду когда народ в России поумнеет .
Верховный Наставник (169975)
прибыло в полку идиотов))