Вот и 16 Ноября

Праздники:
Международные:

ООН — Международный день толерантности.
Международный день борьбы с анорексией.
Национальные:
Исландия — День исландского языка.
КНДР — День матери.
Куба — День святого Кристобаля.
Россия - День Самбо
Украина — День работников радио, телевидения и связи Украины.

Родились:
1673 — Александр Меншиков (ум. 1729), русский военный и государственный деятель, светлейший князь, сподвижник Петра I.
1717 — Жан Лерон Д’Аламбер (ум. 1783), французский учёный, один из создателей «Энциклопедии наук, искусств и ремёсел».
1874 — Александр Колчак (расстрелян в 1920), русский учёный-океанограф, адмирал, руководитель Белого движения, с 18 ноября 1918 г. по 4 января 1920 г. — Верховный правитель России.
1929 — Генрих Боровик, советский и российский журналист, публицист, киносценарист, прозаик.
1958 — Александр Малинин (урожд. Выгузов), советский и российский эстрадный певец, композитор, народный артист РФ.
1961 — Сергей Галанин, советский и российский рок-музыкант, автор песен и певец.
1962 — Игорь Корнелюк, советский и российский композитор и певец.
1971 — Александр Попов, советский и российский пловец, 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы.

Скончались:
1780 — Василий Адодуров (р. 1709), русский филолог, математик, учитель М. В. Ломоносова и Екатерины II.
1934 — Алиса Лидделл (р. 1852), девочка, для которой Льюис Кэрролл написал «Алису в стране чудес» и «Алису в Зазеркалье».
1971 — Эди Седжвик (р. 1943), американская модель и актриса, муза художника Энди Уорхола.
2005 — Дональд Уотсон (р. 1910), британский общественный деятель, основатель «Веганского общества» и автор термина веган.
2016 — Джей Форрестер (р. 1918), американский инженер, создатель первых компьютеров.

События:
1532 — отряд конкистадоров под командованием Франсиско Писарро разбил инкское войско под командованием Атауальпы в битве при Кахамарке и захватил его в плен.
1824 — австралийский исследователь Гамильтон Хьюм обнаружил реку Муррей, самую длинную реку в Австралии.
1841 — в Нью-Йорке патентуется пробковый спасательный пояс.1913 — в Париже издан первый том романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».
1918 — Венгрия добилась независимости от Австро-Венгерской империи и была провозглашена республикой.
1933 — установление дипломатических отношений СССР с США.
1938 — дата рождения спортивной дисциплины самбо.
- объявлено об открытии тяжёлых элементов америция (атомный номер 95) и кюрия (96).
- образована ЮНЕСКО.
1964 — первый Пленум ЦК КПСС после смещения Никиты Хрущёва. Решение об объединении промышленных и сельских партийных организаций и советских органов.
1965 — в СССР запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-3», беспилотный космический корабль, который первым достиг поверхности Венеры (врезался в неё). Он стал первым земным аппаратом, достигшим поверхности другой планеты.
1966 — наблюдается самый обильный звездопад: до 2300 м/мин.
1974 — Александр Солженицын провёл в Цюрихе знаменитую пресс-конференцию «О будущем России». Именно в этот день писатель предложил «Программу „нравственной революции“», изложенную в эссе-манифесте «Жить не по лжи».
1981 - выступая на Пленуме ЦК, Леонид Брежнев затронул вопрос составления Продовольственной программы.
1988 — Верховный Совет Эстонской ССР объявил о суверенитете Эстонии.
1989 — началась Бархатная революция в Чехословакии.
1995 — взрыв начинённой динамитом машины у здания генеральной дирекции национальной безопасности в алжирской столице. 7 человек погибли, 100 получили ранения.
1996 — террористический акт в Каспийске, погибли 67 человек.
2008 — из Космического центра имени Кеннеди к МКС осуществлён пуск шаттла «Атлантис» по программе STS-129.
Ну и напоследок

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (652620)
Тут, конечно, не совпадение, а налицо самая обычная кража.
Композитор Засухин, автор песни *Берега* (кстати, народный артист Украины) - просто бессовестный, потому что мелодия песни один в один содрана с песни Высоцкого *В холода*.
Конечно, Засухин кое-где и кое-что аккуратненько переделал, но плагиат - налицо.
Уже давным-давно это услышала.
Просто не было повода сказать.
Прошу сюда:
https://www.youtube.com/watch?v=jRsop7budYs

Очередной день толерантности (в ООН называется День Терпимости).
Что ж делать? Будем терпеть.
Хотя так и хочется спросить, подобно Цицерону: *ДОКОЛЕ, о Катилина, ты будешь испытывать наше терпение?*

Кюрий и америций очень дорогие, сейчас во всем мире есть несколько лабораторий, которые приоритетно работают над технологией получения их достаточного количества - топливо для ядерных реакторов и ракет.

Чтение Пруста - не для слабонервных))))
Знаю только двух человек, которые прочли *В поисках утраченного времени * целиком, все 7 томов.
Меня хватило только на СВАНА и *Под сенью девушек в цвету*)))))

Не по теме, но не могу не сказать - вчерашний проигрыш президента Додона был закономерен.
Причин для паники не вижу - в парламентской республике власть у того, у кого большинство в Парламенте.
У Санду большинства нет.
Победила она за счет диаспоры, которой надо запретить голосовать вообще, хотя это антиконституционно.
Эти люди десятилетиями живут вне страны, смутно представляют себе, что здесь происходит, и голосуют за личности (а в конечном счет - за законы, которые эти личности принимают), по которым сами НЕ ЖИВУТ.
Тот самый бессарабский парадокс, которых у нас много и которые совершенно непонятны тем, кто рассматривает наши дела со стороны

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393184)
День самбо.....чего тока не придумают. АААААА!!! - совсем забыл. Кто у нас САмбист великий....ну - тогда извиняюсь, тогда - мои поздравления....)))