Почему чем умнее человек, тем он более асоциален?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (390777)
Скучно.
Ему просто скучно с нами, недоумками.)
Очень хорошо эта проблема была показана в одной из серий "Доктора Хаоса", Там великий математик стал употреблять какие-то "затормаживающие" препараты специально что бы снизить уровень интеллекта и жить счастливо со своей женой, которая была очень среднестатистического уровня развития.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622962)
Потому что прекрасно понимает последствия социальных протестов...особенно у нас..где бунт как говорил классик - бессмысленный и беспощадный.
Верховный Наставник (140444)
Верно , это правильное наблюдение .
Отвечу цитатой :
„Умные не столько ищут одиночества , сколько избегают создаваемой дураками суеты.“
Артур Шопенгауэр

И ещё от себя добавлю по теме -- мудрость , которая приходит с возрастом , и мизантропия -- это две вещи , которые не исключают , а скорее дополняют друг друга .
И дополняют справедливо , я бы сказала .
Верховный Наставник (232988)
Не там, не там Нобелевский комитет лауреатов ищет. Надоть средь бомжей искать..
Наставник (49362)
Социум порочен и стремится к самоуничтожению путём поиска нетрудной жизни, не брезгуя и дешёвыми ценностями, кичем в целом, ну, энтропия. Наиболее защищённые от общей глупости - аутисты, однако, в силу большинства, общество декларирует их как слабоумных. Хоть и живёт их гением, открытиями, искусством и пр. Энгельс? Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Аль Маркс? Не помню. По сути верно. Они умудряются быть свободными. Разная степень аутизма, разный вклад. Если аутист даже и адаптируется к жизни в социуме, он всё равно становится маргиналом.)
Верховный Наставник (141418)
Грубо скажу: народ,это обычно толпа..
а толпа как и овцы всегда выбирают себе козла, который их может повести..
другими словами людей обычных легко зомбировать красивыми речами, рекламой , высокими лозунгами..
и мало кто будет сопротивляться глядя друг на друга..
Вспомним те же колхозы, когда люди думали коллективно и мнение индивидума, даже если оно было правильнее мнения толпы никто не хотел слышать..так как у них был свой , избранный толпою вождь: председатель