Где можно увидеть эти камешки и что они из себя представляют?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Сувенирная лавка музея «Навигатор» приглашает приобрести необычную память о Коломне! В нашей коллекции сувениров особое место занимает керамика (от магнитиков до посуды), выполненная в технике муравления. . Когда-то муравлёными изразцами была украшена шатровая колокольня храма Николы на Посаде – одного из старейших и красивейших храмов Коломны. К сожалению, до наших дней колокольня свой вид не сохранила. Зато осталась память о былой красоте – в наших сувенирах. . . 📌Где купить: Коломна, ул. Зайцева, д. 14 .

Муравление – способ обработки керамических изделий с применением соли: во время обжига в печь бросают соль, она сгорает и превращается в пар, который оседает на изделии, там, где она садится, образуется легкоплавкое соединение похожее на стекло. Его и называют муравой – по цвету, зелёному как трава-мурава. . .
https://www.picuki.com/media/2068954381453704662

------------------------------------------------

Перовская мурава - техника изготовления керамических изделий, которая была популярна на Руси в XV—XVII веках. В такой технике в основном выполнялись печные изразцы характерного цвета. В основном этим промыслом занимались ремесленники Перовской слободы (современный район Перово города Москвы). Зеленый цвет глазури для изразцов придавался за счет добавления меди и свинца в состав.

В XXI веке в технике «Перовская мурава» в основном изготавливаются объемные глиняные игрушки по мотивам старо-русских эпосов и охотничьей темы.

Муравлением или покрытием муравой на Руси называли специфический метод создания полупрозрачной глазури на глиняных изделиях. Считается, что XV—XVII веках для простой глазировки глиняной посуды применяли муравление. Процесс заключался в том, что во время обжига в печь, где стояла глиняная посуда, кидали соли, которые превращаясь в пары, затем оседали на посуде и создавали похожее на стекло изумрудного цвета покрытие. Это специфический оттенок зеленого на Руси называли муравою. На территории современной Москвы муравление активно использовали в Перовской слободе, где муравленую глазурь наносили на печные изразцы с охотничьими и мифологическими сюжетами. Также известно, что в состав муравлиной глазури XVII века входили свинец и медная окалина.
В начале 90-х сотрудники мастерской по лепке из глины в московском районе Перово занялись изучением муравлёных московских рельефных изразцов XVII века и поиском вариантов воссоздания утраченной муравленой глазури. После того, как рецепт удалось найти нетоксичный изумрудный краситель без меди и свинца, в мастерских начали создавать небольшие объемные скульптуры из глины. Эта техника получила название «Перовская мурава». Для того, чтобы заинтересовать учеников творческих студий было принято решение использовать традиционные сюжеты и персонажей, которые изображались на древних муравленных изразцах. Фигурки делаются из глины, затем обжигаются в печи и покрываются майоликовой низкотемпературной глазурью специфического изумрудного цвета, который также называют муравленым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перовская_мурава