У вас есть знакомые, которые воспитывались в детском доме?

Как они потом устроились в жизни?

Я часто слышала, что дети, вышедшие из детского дома,
испытывают трудности с социальной адаптацией,
имеют психологические проблемы, не умеют строить отношения,
часто у них возникают затруднения с выбором профессии...

У меня есть знакомый, который вырос в детском доме.
Сейчас он успешный бизнесмен, очень компанейский, отличный человек!
Единственное что, у него не складываются семейные отношения,
но такие проблемы часто встречаются и у тех, кто вырос в обычной семье.
Просто наслушавшись всех этих ужасов, я была очень удивлена, когда узнала, что он сирота...
Но подумала, может быть он просто счастливое исключение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (339764)
Могу одно сказать ..от жизненного старта многое зависит!
Мои родители просрали все в своей жизни не дав мне ничего ,кроме жизни .Я 5 лет жила в интернате ,он отличается от дет дома тем,что на выходные меня забирала бабушка . Им это было в тягость ,но без меня они бы не вылезли из коммуналки .
Да вершин я не добилась , я обычная среднестатистическая женщина ,
у меня есть хорошая семья , муж ,два сына ,внуки . Слава Богу я не повторила судьбу моих родителей .Это уже не плохо !!)))
И ещё меня радует факт ,что я не держу на них зла , больные люди слабые ....уже ничего не изменить ,я люблю жизнь в любом ее проявлении !!
Привет,моя хорошая!!!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (87746)
Знаю троих
Одна их них моя свекровь
скажу одно
Сплошная проблема во всех смыслах
Верховный Наставник (190588)
нет..таких знакомых нет среди ровесников...а те, кто старше..разве их поймёшь что у них на самом деле
Мудрец (18693)
У нас в стране нет сирот, у них есть батька)
Наставник (89758)
у меня была начальница...курва редкостная..жадная как жаба..должна была выдавать стержни для ручек...так они высыхали до такой степени,что расписать их было невозможно...она предлагала погреть их на батареях..чтобы чернила начали писать..ага,щазз...когда увольнялась,вывезла самосвал списанного и не списанного г...))

привет)))
Верховный Наставник (104210)
Подруга моей мамы выросла в детском доме.Была учителем,директором школы,главой администрации небольшого города.Прекрасный человек во всех отношениях.Но это старшее поколение.А мне пришлось в учебном заведении учить детей из детдома:избалованные,порою нахальные,постоянно требующие каких-то благ,считающие,что им все обязаны.Судеб их не знаю...
Хранитель Истины (390777)
Есть.
И судьбы у них разные.
Если ребёнок изначально рос проблемным, его проблемы останутся с ним и во взрослой жизни.
Но многие наоборот вырастают очень коммуникабельными и общительными и ничем не отличаются от людей, выросших в семье.
Ведь и в обычных семьях не всегда всё гладко. И размолвки между родителями могут так же повлиять на психологическое состояние человека, как и потеря родителей.
Просветленный (643239)
Моя тетя Тонечка. Она подруга мамина. Но ее дети и я росли вместе. До сих пор дружим. Уже их внуки крепко общаются. Лучше всякой родни. Это прям святое в наших жизнях. Я тут часто их привожу в пример, не упоминая, что они не родня. Она выросла в детдоме. Ангел во плоти
Хранитель Истины (309149)
я знала семью в которую взяли девочку из дет дома, на опеку... она училась с их дочкой в одном классе... я их видела когда девочкам было по 16 лет... потом вдруг внезапно умирает жена у главы семьи... и года через 2 папа женится на этой девочке....мы тогда в шоке конечно были... получается что он воспитывал свою жену с детства...дружба девочек на этом резко закончилась...
Хранитель Истины (252875)
У воспитанников детских домов судьбы такие же разные, как и у выросших в семьях.
Знаю это не понаслышке, т.к. с 1-го по 5-й класс включительно воспитывался в интернате и детском доме.
В реальной жизни и в "Одноклассниках" общаюсь и с теми, с кем рос в ДД, и с теми, с которыми учился после 5-го класса.
Единственное, замеченное мной различие меж ними - это более успешная адаптация к обстановке, сложившейся после развала Союза, у детдомовцев. Они стали более успешны, естественно, больше сопротивляясь всем известным тогда трудностям и пройдя нелёгкий путь к своему успеху.
Социальная адаптация скорее всего зависит не от того, детдомовец человек или "домашняк" (как мы их называли), а от психо-типа человека.
Мудрец (19690)
Был сотрудник -- хороший инженер-связист, замечательный человек. После ухода его на пенсию, мы ещё долго вспоминали о нем. Вырос в детдоме в послевоенное время.
Мне пришлось жить в интернате, созданном на базе
того же детдома -- замечательное место в окружении соснового леса и озёр.
Были с нами и детдомовских дети. Да, отличались от нас.
Вспоминая их, отдает болью из-за того, что мы дети не могли проявлять к ним человеческое сочувствие, и никто не давал им недостающее человеческое тепло.

И да, детское воспитание в иных условиях даёт о себе знать. Но отличия могут быть как в положительную сторону, так и отрицательную.
Просветленный (594523)
Был один. Убили его (