Советник (3870)

Страшный зверь

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Похож на мангуста...

Полосатого)

Полосатый мангуст, или мунго, или зебровый мангуст (лат. Mungos mungo) — вид хищных млекопитающих из семейства мангустовых (Herpestidae). Обитают в саваннах и открытых лесах Восточной, Южной и Центральной Африки. Дневные животные, живущие в группах без строгой иерархии. В качестве убежищ используют термитники и расщелины в скалах. В группе большинство самок дают потомство, а щенков выращивают совместно. Питаются в основном насекомыми. Название «полосатый мангуст» связано с окраской шерсти на спине.

Обитает в основном в южной и центральной частях Африки. Широко распространён на территории южнее Сахары, простирающейся от Сенегала и Гамбии на западе до Эфиопии и Сомали на востоке, с юга ареал ограничен провинцией Квазулу-Натал. В то же время вид редко встречается в Западной Африке: свидетельств о виде нет ни в Гане, ни в Сьерра-Леоне, ни в Нигере. Вид был замечен также в Гамбии, Нигерии, Сенегале (например, в национальном парке Ниоколо-Коба) и Кот-д’Ивуаре (например, в национальном парке Комоэ). В Северо-Восточной Африке вид отмечен в Джибути.

Животных этого вида можно встретить в саванных и открытых лесах, обычно близко к воде. Есть мнение, что это обусловлено наличием растительности вблизи водных источников. Вид часто встречается в местах обитания термитов, так как полосатые мангусты используют термитники в качестве укрытий. Не встречаются в пустынях, полупустынях и гористой местности.

Не отмечено никаких серьёзных угроз для будущего существования вида, его численность высока, он имеет широкий ареал и низкий риск исчезновения.
Среднего размера мангуст: длина тела 30—45 см, длина хвоста 23—29 см, вес 1,5—2,25 кг. Окрас от беловато-серого до тёмно-коричневого цвета. Легко узнаваем по узору из 10—15 тёмных поперечных полос на спине, проходящих от плеч до хвоста. Половой диморфизм отсутствует. Голова небольшая и широкая с короткой, заострённой мордой. Череп грушевидной формы. Уши маленькие и закруглённые.

Тело покрыто жёсткой шерстью, которая становится короче у головы и удлиняется к хвосту, достигая у некоторых особей длины в 45 мм. Хвост также покрыт шерстью, которая темнеет к концу.

Каждый волос шёрстного покрова на спине имеет следующую расцветку: светлый у основания, две широкие тёмные полосы посередине и узкий тёмный кончик. Полосатый узор спины формируется за счёт разной длины волосков. Происхождение полосатой окраски мангустов неясно, но Дж. Кингдон предполагает, что она может служить визуальным сигналом для представителей того же вида или усиливать коллективные демонстрации зверьков (см. ниже), направленные против хищников.

Шерсть на брюхе у них встречается редко. Конечности того же цвета, что и шерсть на спине. У полосатых мангустов 5 пальцев на передних лапах и 4 на задних. Большой палец передней лапы небольшой, но с длинным когтем (около 8 мм), который используется для рытья. На других пальцах передних лап имеются изогнутые когти по 20 мм в длину.
ПОДРОБНОСТИ: https://ru.wikipedia.org/wiki/Полосатый_мангуст
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…страшнее человека зверя нет!