Советник (3870)

Церква kwa

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280936)
Церковь Иконы Божией Матери Одигитрия в Кимже

Деревня Кимжа возникла в начале XVI в. на правом берегу реки Кимжи, притока реки Мезени, впадающей в Белое море. В 1699 г. церковь Иконы Божией Матери Одигитрии XVII в. была разрушена в результате пожара, возникшего от удара молнии.

Затем начались работы по строительству церкви, существующей в настоящее время. Вследствие бедности деревни церковь была освящена только в 1763 году. Она является единственным сохранившимся образцом церквей, характерных для региона реки Пинеги, с увенчанной главой высокой "шатровой" башней (шатер) и примыкающими к ней четырьмя главами на куполообразных фронтонах (бочка). Апсида (справа) имеет такой же фронтон. В 1870-х гг. использованные в строительстве церкви долговечные бревна лиственницы были покрыты дощатой обшивкой, окрашенной в белый цвет с отделкой синим и зеленым цветом. В то же время над западным крыльцом была возведена колокольня.

(Построенная ранее колокольня стояла на берегу реки). Советская традиция реставрации не одобряла методы дощатой обшивки XIX в., и в 1980-х гг. часть обшивки была снята. Из-за недостатка средств процесс был остановлен. Начиная с 1993 г. предпринимались различные попытки реставрации этого уникального памятника, но они имели скромные результаты.
Котлета

http://temples.ru/card.php?ID=13401
https://sobory.ru/article/?object=23761