Что есть истина?

Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нём.
(Ев. Иоанна, 18:37,38).

ПРАВЛЕНИЮ ТОВАРИЩЕСТВА ПЕРЕДВИЖНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ВЫСТАВОК.
— С. ПЕТЕРБУРГСКОГО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА КАНЦЕЛЯРИЯ
7 марта 1890 г.
Признано необходимым находящуюся на XVIII выставке Товарищества передвижных художественных выставок, открытой в здании Академии Наук, картину художника Ге «Что есть истина?» с выставки снять, недопуская выставления ее при дальнейших передвижениях выставки по городам России, и изображение этой картины, помещенное в иллюстрированном каталоге XVIII-ой выставки, из каталога изъять. Об изложенном уведомляю правление для немедленного исполнения.
Генерал-лейтенант: Грессер

Н.Н. ГЕ - Л.Н. ТОЛСТОМУ
28 марта 1890 г.
Много передумал и испытал треволнений. Хотя и хорошо, что... картина оценена, что она действительно признана
умственной и нравственной работой, но все-таки жаль, что она запрещена, жаль того, что общество в таком еще диком, идолопоклонническом состоянии, что не может выносить истины. Жаль не себя, а жаль других.

Л.Н. ТОЛСТОЙ — П.М. ТРЕТЬЯКОВУ
11 июня 1890 г.
Выйдет поразительная вещь: вы посвятили жизнь на собирание предметов искусства — живописи и собрали подряд всё для того, чтобы не пропустить в тысяче ничтожных полотен то, во имя которого стоило собирать все остальные. Вы собрали кучу навоза для того, чтобы не упустить жемчужину. И когда прямо среди навоза лежит очевидная жемчужина, вы забираете всё, только не ее. Для меня это просто непостижимо. Простите меня, если оскорбил вас, и постарайтесь поправить свою ошибку, если вы видите ее, чтобы не погубить всё свое многолетнее дело. Если же вы думаете, что я ошибаюсь, считая эту картину эпохой в христианском, т. е. в нашем истинном искусстве, то, пожалуйста, объясните мне мою ошибку.

П.М. ТРЕТЬЯКОВ - Л.Н. ТОЛСТОМУ
18 июня 1890 г.
(...) Я знал наверно, что картину снимут с выставки и не позволят ее показывать где бы то ни было, следовательно, приобретение ее в настоящее время было бесполезно. Если выставить в галерее, велят убрать, да еще наживешь надзор и вмешательство, чего, слава богу, пока нет, и я дорожу этим (...) Я знал в самом начале, что картину снимут и сделают это тихо, незаметно, и действительно вышло так, что и не заметили и не возмутились. Я знал также, что картину никто не купит и что если окажется после, что ее нужно и можно иметь, то я тогда и приобрету, так как приобрел же Христа в Гефсиманском саду через 20 почти лет по написании его. Но не эти только соображения были. Я ее не понял. Я видел и говорил, что тут заметен большой талант, как и во всем, что делает Ге, и только. Я не могу, как вы желаете, доказать вам, что вы ошибаетесь, потому что не уверен, что не ошибаюсь сам, и очень бы был благодарен, если бы вы мне объяснили более подробно, почему считаете это произведение эпохой в христианском искусстве. Окончательно решить может только время.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (137169)
Метафизическое понятие истины столь же далеко от истины, сколь и загадочно и непостижимо для простых смертных.
Мож, для каждого она своя?
Привет, дорогой!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…ну и что она по-вашему? Что вы почерпнули из ррочитаного,какой вывод сделали?!
Верховный Наставник (248692)
МГУ
ИСТИНА
Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАукометрических данных
Войти в систему
Регистрация

А вааще это гносеологическая характеристика мышления, чье конкретное значение весьма меняется в зависимости от сферы приложения. Что, собственно, и сказалось на судьбе данной картины.
Хранитель Истины (496981)

Наставник (59257)

Мудрец (12521)
«Он (Иисус) говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал:
Ты – Христос, Сын Бога Живаго 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон,
сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.» (Мф.16,13-20)

«Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь.
Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине;
всякий, кто от истины, слушает гласа Моего 38 Пилат сказал Ему: что есть истина?
И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.» (Ин.18,33-38)

Истина – это Слово, сказанное Богом.
«Откровения Твои, которые Ты заповедал, - ПРАВДА и совершенная ИСТИНА.» (Пс.118,138) Аминь!

Наставник (50930)
Любовь.
Наставник (33415)
Реальность.
Что - это Материализм, а Истина - ДУХОВНА. Поэтому она НЕ ЧТО, а КТО. Поэтому надо спрашивать так: "Кто есть Истина?", если ты В САМОМ ДЕЛЕ это хочешь ЗНАТЬ, а не просто ради ПОДДЕРЖАНИЯ разговора спрашиваешь, тогда как тебе совершенно БЕЗРАЗЛИЧНА как Истина, так и то, ЧТО ИМЕННО с ней СВЯЗАНО. Но если ты хочешь об этом поговорить, то я к Вашим услугам, сэр, в Смысле СУДАРЬ, то бишь человек, имеющий своё личное СУЖДЕНИЕ, то бишь личную Точку Зрения, но никак НЕ господин, ибо ГОСПОДСТВОВАТЬ имеет Право только лишь Господь Бог, ну а все остальные ДОЛЖНЫ быть ТОВАРИЩАМИ как друг другу, так и Господу Богу, Который есть Товарищ всем и всему. Старший, конечно, ибо "В Начале был Бог, затем Ему пришла Мысль, и только лишь потом Он сказал:" Да будет свет! " - и стал свет.
Хранитель Истины (487970)
Синонимом чего может АКСИОМА быть...
Мудрец (12017)
Истина есть то,что истинно для тебя.
Это вопрос о смысле бытия.
Такие и подобные им вопросы задают самому Богу.
Хранитель Истины (428020)
Я прошу, вы привезите с собой дожди
С севера или какой - то другой земли
Истина, ты словно пуля у выстрела,
Так проста и немыслима, привозите дожди...
Мудрец (21303)
Слово Божие есть истина.
Гроссмейстер (9948)
"Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина."
Евангелие от Иоанна 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/17/