Представляю вашему вниманию свой новый рассказ +++

ЦЕНА

- Почём у тебя вот эти огурцы? - спросил Гордей у базарного продавца.
- Прямые по шесть, а вот эти отдам за четыре, - ответил ему продавец огурцов.
- Вот эти вот кривые по четыре? Да они же у тебя совсем скрюченные, - возмутился Гордей.
- А у других кривые огурцы ещё кривее, - невозмутимо заверил Гордея продавец.
- Эти чёртовы цены, всё растут и растут, - проворчал Гордей себе по нос, - ещё на прошлой неделе эдакая скрюченная гадость не стоила больше двух.
Продавец только пожал плечами и очевидно не собирался вступать в торг.
- Они у тебя хотя бы вкусные? - Гордей взял один изрядно искривлённый огурец и недовольно повертел у себя перед носом.
- Вкусные вооон, там, - продавец указал на противоположную часть базара, где почти никого не было из покупателей.
Гордей понимал, какие там цены и, разумеется, не собирался так растрачиваться из-за каких-то огурцов.
- Ну-ка отрежь-ка мне кусочек на пробу, - потребовал Гордей.
Продавец нехотя отделил от огурца тоненький почти прозрачный кусочек и протянул Гордею. Гордей понюхал, поморщился, затем опасливо положил кусочек огурца себе в рот и тут же скорчил всё лицо страдальческой гримасой.
- Горечь-то какая, - жалобно отплевываясь, посетовал Гордей.
- Я тебе к килограмму добавлю ещё две штуки за даром, - шёпотом прошипел продавец, наклонившись в сторону Гордея, и кивнул головой, как бы давая понять, что не шутит.
Гордей от неожиданности выпучил правый глаз, чем даже слегка напугал продавца. Но выпучивать ещё и левый он себе не позволил, всё же должна быть у человека хоть какая-то сила воли.
Продавец взвесил килограмм огурцов и, убедившись, что никто из покупателей за ними не следит, украдкой положил ещё один целый, хоть и самый скукоженный огурец, добавив туда же и тот, от которого только что отрезал на пробу.
Гордей собрался с духом и, скрепя сердце, выдавил из себя:
- Спасибо за огурцы, добрый человек. Будь здоров.
- Это всего три. Обдурить меня решил? Говори ещё одно, - приказал продавец.
- Любезный, - добавил Гордей сквозь зубы.
- Кушайте с удовольствием. Заходите к нам ещё, - попрощался с Гордеем довольный удачной сделкой продавец.
По дороге домой Гордей мысленно проклинал всё на свете: «Да где же это видано, чтобы за эдакую дрянь приходилось платить по четыре добрых слова всего за один паршивый килограмм. Куда катится этот мир?»
поД нос - опечатку нашёл
Дополнен 3 года назад
По просьбе смастерил детский вариант:

ДОРОГИЕ СЛОВА

На полянке возле кочки
Ёжик выложил грибочки,
Чтобы каждому отдать,
Кто не смог насобирать.
Только выложил, как вдруг
Появился бурундук.
- Можно мне один грибочек
Или маленький кусочек
От грибочка откусить? -
Он осмелился спросить.
- Угощайся сколько нужно!
Только, чтобы жили дружно,
Все зверушки и ежи,
Слово доброе скажи.
- Как же много стоит слово…
А не слишком ли сурово
За кусочек откусить
Столько ценного просить? -
Бурундук засомневался.
От подарка отказался.
Сэкономил ценных слов,
Но остался без грибов.
Дополнен 3 года назад
Спасибо за звёздочку, но думаю что это не поможет.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (306686)
Прикольно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180783)
Неожиданно. Мудро. Полезно.
Наставник (89922)
…и сколько своих фанатов вы собираетсь обрести в Ответах?
Очередное бездарное графоманство.
Но я у вас в ЧС, так что не огорчайтесь)
Мудрец (12812)
Рассказ с неожиданной развязкой, чем и понравился. Только... я не поняла, почему продавец после сделки отдал покупателю даром несколько добрых слов?? ("Кушайте с удовольствием. Заходите к нам ещё") Если добрые слова стали валютой, то ими не должны разбрасываться по идее. Покупатель и огурцы приобрёл и два добрых слова сверху, неплохо.))

Не люблю стихи, но вынуждена признать, что ваш хороший (сквозь зубы)

'D
Верховный Наставник (109416)
Ой, умница Вы!
но мир, к сожалению, куда-то и правда катится(...только наоборот...ты им - добрые слова, а они тебе - горькие. Пусть и огурцы, все равно невкусно.
Верховный Наставник (114481)
Вывод надо растить огурцы самому!