Отпевание это пропуск в рай или для чего эта процедура?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (649705)
Без лишних и ненужных слов: чтобы тебя не зарыли, как собаку...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383120)
Плин...ну вот что мешает почитать первоисточник? В котором сказано, что рая нет...а санация душ будет проведена после Армагеддона...и души заслуживших будут не в рай помещены...а вокруг трона небесного....и не ранее.
Для обогащения кармана священника...
Верховный Наставник (176346)
В какой-то мере - да. Неотпетые души не могут перейти в другой (тонкий) мир.
N.
Наставник (35790)
Это ненужная процедура, придуманная священниками для обогащения)))
Просветленный (509683)
Спросил бы - что попроще?
ДОброе утро
Причём тут Рай вообще? Вон сколько людей ЗА ДЕНЬГИ поёт на разных концертах, у кого ТАЛАНТ певцов есть. А если ТАЛАНТА нет, а ДЕНЕГ хочется? Ну а для похорон и такие голоса и слух сойдут. Вот люди и зарабатывают под БЛАГОВИДНЫМ предлогом, типа ПОЛОЖЕНО усопшего отпевать. А кто ПОЛОЖИЛ-то это? Кому платят, те и положили. Да оно везде так: кому деньги нужны, те и ложат что-нибудь в Закон, чтоб на Законных Основаниях эти деньги иметь. А если, например, положить в Закон НОРМОЙ Тишину, а за её нарушение установить таксу, и кто хочет петь, говорить, музыцировать и издавать прочие звуки, должен будет за это ЗАПЛАТИТЬ, то я вам гарантирую, что певцов и прочих тут же поубавится, ибо за то же отпевание придётся платить дважды: за нарушение тишины и певцу за работу, чтоб у него после оплаты налога на Звук хоть что нибудь осталось в кармане. И вот тогда Вешать Лапшу на уши станет дорогим удовольствием, и все начнут говорить только кратко и по делу, чтоб не тратить лишних денег. И того же усопшего МОЛЧА перекрестят и похоронят, чтоб избежать лишних расходов. А Бог, извини, и Мысли прекрасно СЛЫШИТ, и общаться В УМЕ СВОЁМ с Ним можно совершенно бесплатно. А вот разных проповедников тут же махом поуменьшится, а сбор денежных средств в государственную казну сразу возрастёт как и ОТДАЧА Трудового Процесса, чтоб зарплату авансом не про пи здеть.
Хранитель Истины (369020)
для успокоения
Мудрец (23802)
В Библии нет никаких подобных процедур, и никто ничем подобным не занимается.

Это выдуманная процедура, основанная на лжеучении про возможном улетании души либо в рай, либо в ад.
И соответственно желание заработать денег, на непроверяемой "гарантии" того что душу отправят именно в рай, и на несчастье родственников.
Помощь в следовании души в то эгрегориальное пространство, которому принадлежал умерший.
Верховный Наставник (176704)
Можно назвать по-разному: традиция, часть культуры, для пси спокойствия живых и близких, что-то из пунктов данной идеологии.