в период оккупации у белорусов было два выбора на оккупированной территории - или идти в партизаны или в полицаи...

в период оккупации у белорусов было два выбора на оккупированной территории - или идти в партизаны или в полицаи...были и такие которые всей деревней полицаили..когда Крас.Армия освобождала с полицаями особо не церемонились..расстреливали в ближайшем рву...
так вот..в этих деревнях потом День Победы не праздновали..там остались жены тех полицаев их дети..
от них пошли потом внуки и правнуки..они теперь и скачут по площадям желчные...
и что им остается - упражняться в скудоумии..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (205316)
Я тоже не понимаю, как можно ходить с этим флагом, если у многих белорусов погибли родственники от рук полицаев. Какое то помутнение в мозгах.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289650)
А потом получить за то,что проживали на оккупированой территории.
Просветленный (586801)
Западенцы - процент от народа Украины.
Однако все государство раком поставили.
Верховный Наставник (131026)
акуенные выводы, скажи еще как соловьев 2% д е р ь ма
Просветленный (622621)
Наконец то до тебя дошло что я давно говорил..но тогда ты превозносил "свободолюбивых" хохлов-бандеровцев..)) или забыл? вот так и приходит понимание! -только когда в твой дом приходит беда!
Верховный Наставник (207741)
вообще то, это иллюзия, у каждого на самом деле выбор один, что в нем заложено с детства, так он и поступит, в те годы, особенно в начале войны, идти в партизаны практически означало только одно - гибель, но люди делали именно такой выбор потому что внутренний стержень не давал им шансов стать предателем и выжить....
хорошая фраза есть в фильме...В бой идут одни старики.....

Не совсем точная информация. Моя первая теща из Лошан говорила, что половина деревни ушла в лес, половина записались в полицаи. После освобождения и тех и других мобилизовали в Красную Армию. В том числе и ее в медсанбат. 18 лет ей было в 1944г. И все они попали в одну часть, которая брала Кенигсберг. Полицаи "искупали кровью". Расстреливали только тех засветился в зверствах. Те кто просто охранял и патрулировал не расстреливали. А вот СС расстреливали сразу, она видела как их вычисляли, если даже они переодевались. По наколке под левой подмышкой(группа крови)
Наставник (82805)
У меня соседка Катерина Дмитриевна, белоруска, маленькой девочкой убежали в леса к партизанам, иначе бы их фашисты сожгли
Верховный Наставник (232678)
Боюсь, что всё гораздо проще и сложнее одновременно.. При нынешних технологиях, медийных возможностях и методах обработки личности, головы можно промыть даже внукам тех, чьи деды и прадеды штурмовали Рейхстаг. Кто контролирует СМИ и интернет, тот и контролирует молодые и неокрепшие мозги. А кто контролирует, мы это прекрасно знаем.