10 неожиданных признаков высокого интеллекта...

10 неожиданных признаков высокого интеллекта

Уровень интеллекта принято измерять классическими тестами IQ и в этом есть определенный смысл. Однако есть некоторые признаки и бытовые привычки, которые без всяких тестов многое скажут о человеке. В том числе о его умственном развитии. Часть таких признаков врожденные, некоторые приобретенные. Вот 10 неожиданных признаков — проверьте себя, вдруг и у вас наблюдается скрытая гениальность?
Хорошее чувство юмора

Причем как стандартного, так и черного юмора. Согласно исследованиям, которые провели австралийские психологи, любители «чернухи» в среднем обладают более высоким показателем IQ. Почему именно, так никто не знает, но факты говорят сами за себя. Как вариант — определяя, смешная шутка или нет, человеческий мозг активизирует сложные когнитивные процессы. Соответственно, сложная работа нейронов будет говорить о развитом интеллекте.

Приведем пример:

- Мама, дай мне пирожок!

- Возьми на полке.

- Но у меня же нет ручек.

- Нет ручек, нет и пирожка!

Явно не каждому эта шутка придется по вкусу. Кстати, плохое настроение понижает умение радоваться юмору (как обычному, так и черному), вне зависимости от уровня интеллекта.
Умение рассмешить собеседника

Плавно вытекает из предыдущего пункта. Психолог из университета Аберистуит Джил Грингросс сделала вывод, что интеллект и способность рассмешить других имеют прямую взаимосвязь. Причем это связь именно с вербальным интеллектом, когда мозгу приходится решать сложные словесные парадоксы и оформлять их в шутку.

Кроме того, Грингросс отмечает, что такое умение всегда считалось сексуальным. Хорошее чувство юмора говорит о том, что человек — личность интересная и находчивая, которая умеет нестандартно и ярко мыслить. Такие качества всегда привлекали противоположный пол.
Богатый матерный запас

Принято считать, что матерящиеся люди обделены интеллектом. Отчасти это так. Если собеседник по поводу и без через каждое слово вставляет мат — будет сложно заподозрить в нем гения. Другое дело богатый запас матерных выражений, а главное — умение им пользоваться и вставлять только к месту.

Психологи из Массачусетского колледжа искусств Кристин и Тимоти Джей провели ряд экспериментов и пришли к интересным результатам. Люди с уровнем IQ выше среднего за минуту вспомнили больше крепких выражений. По словам специалистов, использование мата часто ассоциируется с повышенной агрессией, неумением контролировать себя, невежеством, но на самом деле это зачастую не так.
Предпочитаете беспорядок и неряшливость

Особенно данный пункт актуален для представителей творческих профессий — писателей, сценаристов, дизайнеров, креативных разработчиков и так далее. Таким специалистам комфортнее и продуктивнее работать в обстановке легкого беспорядка (не путать с полным хаосом). Тогда как белые воротнички и прочий офисный планктон предпочитают стерильное рабочее место. Для них любая потерянная бумажка или документ — целая катастрофа. Это же касается и внешнего вида. Творческие личности с высоким интеллектом часто относятся к одежде небрежно, считая привлекательный вид чем-то необязательным.

Специалисты из Университета Гронингена провели исследование и пришли к выводу, что рабочее пространство оказывает воздействие на характер мыслительной деятельности. Например, видя беспорядок, мозг автоматически входит в режим сортировки информации. Как результат — мысли становятся структурированными, четкими и ясными.
Левша как признак гениальности

Тело и мозг работают по принципу зеркальности — то есть правое полушарие управляет левой стороной тела и наоборот. Соответственно, у левшей правое полушарие более активно. Оно, кстати, отвечает за все творческие способности и нестандартное мышление. Именно поэтому среди поэтов, музыкантов, писателей и прочих творческих личностей процент левшей выше «средней температуре по больнице».

Ученые провели ряд исследований и определили, что левши лучше справляются с математическими задачами. Ради справедливости стоит сказать, что многое зависит от сферы деятельности, пола и возраста.
«Сова», а не «жаворонок»

Сравнивая эти два типа людей, ученые пришли к интересным выводам — «совы» дольше сохраняют активность и устают не так быстро, как «жаворонки». Бонусом идут такие приятные моменты, как более высокая должность в корпоративной иерархии и высокие зарплаты.

Правда, есть и отрицательные стороны. Человек все-таки дневное существо. Если часто бодрствовать в темное время суток, это негативно скажется на биоритмах и может навредить здоровью (как физиологическому, так и психологическому).
Неуверенность и частое беспокойство

Боязнь провалить ответственное задание, постоянное беспокойство о будущих проблемах, неуверенность в собственных силах даже в случаях, когда человек явно сильнее конкурентов и лучше подготовлен. Все это говорит о его высоком интеллекте.

Когда исследователи из канадского Лейкхедского университета проводили тесты на вербальный интеллект, самые высокие результаты показали именно люди с описанными выше беспокойствами. Однако те же тесты показали, что социальный и эмоциональный интеллект у таких личностей снижен. Оптимальная работа в таком случае — аналитик или советник.
Уметь в самокритику

Что касается неуверенности в собственных силах, то есть даже научный термин «эффект Даннинга-Крюгера». Суть в том, что высокоинтеллектуальные люди и специалисты высокого класса склонны постоянно сомневаться в своих знаниях. А вот не столь одаренные личности наоборот, думают, что они умнее всех на свете и преувеличивают собственный объем познаний.

Самокритичность, порой чрезмерная, явный признак человека умного и образованного. Вспомним того же Сократа и его фразу: «Я знаю только то, что ничего не знаю».
Кошатники против собачников

Давний спор, в котором если не точку, то многоточие поставил эксперимент 2014 года. Он показал, что в любители кошек в среднем имеют более высокий IQ, чем поклонники собак. Кроме того, у них лучше налажено взаимодействие с окружающими людьми и они обладают тонким вкусом. Но и у собачников тоже есть плюсы — они быстры на подъём и более энергичны.
Старший среди братьев и сестер

Это скорее приобретенный социальный, а не биологический фактор. Старшим детям зачастую приходится с малых лет помогать родителям, следить за малышами, выполнять работу по дому. Рано развивается ответственность и собранность. Как следствие — к учебе старшие дети в семье подходят более усердно и накапливают внушительный багаж знаний к концу школьных лет. По крайней мере к таким выводам пришел Петтер Кристенсен, профессор из Института в Осло.
https://hype.tech/@id9607/10-neozhidannyh-priznako...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (176320)
Все про меня - кроме "леворукости" и "старшинства" в семье ( я одын, сосем одын)