Зашел щас на украинский новостной сайт...ну...все почти по русски...это как возможно?

Это же для них (для укров) язык "агрессора", запрещенный язык.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (518294)
Так видимо они эти новости для нас пишут .Так,что ничего удивительного.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Всё просто - российская версия, для "борьбы с кремлевской пропагандой" на территории "страны-агрессора".
Хранитель Истины (349628)
ты еще спроси, почему у них всякие Гордоны и Шустеры свои программы исключительно на русском ведут, несмотря на принятые законы
просто напомню, что по исследованиям Gallup 10летней давности 83% хохлов - русскоязычные. если с тех пор что-то там и поменялось, то не сильно