Заимствовали ли евреи у шумеров Писания и историю о Потопе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (738684)
Не говори, братья Гримм мать их, везде.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162365)
нет. они заимствовали у египтян а вот те в свое время у шумеров.
Наставник (89922)
…не исключено!
Хранитель Истины (317704)
все кто-то у кого-то
Верховный Наставник (232887)
Упоминание о потопе есть и у древних американских цивилизаций, навряд ли ацтеки, инки и майя, могли позаимстовать эти сведения у шумеров.
Это осталось от других цивилизаций... А вот у мормонов действительно библия переписана классно... Даже Марк Твен загрустил
Тора писалась в вавилонский период (5-4 в. до н.э) и продолжала дополняться вплоть до 2 в. н.э. Что удалось нарыть в библиотеках Вавилона и что им показалось занятным, то и включали. В окончательной версии присутствует мифология самых разных цивилизаций, от шумеров и египтян - до финикийцев.
Мудрец (23843)
У какого из старых учебников современные учебники позаимствовали историю о 2 мировой войне? ))

Многие религии описывают реально происходившие события.
Это заимствовано из истории Земли.
И историю о Потопе, и различные иные сходства в религиозных учениях.
Например что Бог находится на небе.
Ты ещё скажи, что они у них историю о Геенне Огненной слямзили после того, как в топках Гитлеровских крематориев побывали... Они этот Потоп на собственных шкурах, как и Огонь, пережили. Хоть и не все, конечно. Наши, вон, Потопы до сих пор местами переживают, не глядя на то, что через Огонь Революции, Гражданской и Великой Отечественной Войн прошли. Так что любые Писания НА СОБСТВЕННЫХ ШКУРАХ пишутся, а не на бумаге, а на бумагу они только потом СО ШКУР переносятся. Ну это, НА ПАМЯТЬ, значит. Кто в Аду побывал, тому и ЧИТАТЬ не надо, чтоб ПОМНИТЬ, что и чем ЗАКОНЧИТЬСЯ может. Это я НА СВОЕЙ ШКУРЕ знаю, ну а на бумаге для сынишки излагаю, чтоб Бог ему потом НА ЕГО ШКУРЕ это не писал. А у евреев НА ШКУРЕ уже места нет для записей, поэтому кто не понял, тех и в... Ну да ладно, это уже не моё дело, ибо у евреев своя Судьба, а у меня - своя, и у детей наших Судьбы тоже разные, ибо и Религии у нас тоже разные: у них Иудаизм, а у меня и детей моих - Авраамизм-Ленинизм, ибо Православие, как показала Практика, тоже ГОРИТ неплохо. Да и Ислам тоже ПОЛЫХАЕТ частенько. Так что извините, ребята, но мне с вами явно не по пути.