Вот чисто практический вопрос - что делать одному в лесу, если укусила гадюка ? см.+++

Шел сегодня по лесу собирал землянику (кстати, дофига).
И тут гадюка мимо - шмырг. Прям рядом со мной, в полуметре.

Ну, у меня с собой обычно сигареты, зажигалка и нож.
Можно ли с помощью этих предметов локализовать и как-то обеззаразить место укуса ?
Пока помощь не придет, или я не доковыляю до цивилизации (километра два-три).
Место расположения - Московская область.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
прокаливаешь нож вскрываешь место укуса - так что бы был типа дренажа - стек вниз по ноге, рвешь рубаху накладываешь выше раны см на 5 - тугую повязку, ищешь щавель - ешь неограниченное количество пока идешь км 2-3 и звонишь по мобильнику
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Звонить 911 ...только так ...
Мудрец (10500)
Нужно наложить жгут на конечность и приложить холод. И покой конечности.
Ходить шумно надо. От шума они уползают. Если укусила. Разогреть лезвие и разрезать место укуса выпустить кровь. Перевезать место выше укуса. И топать.
Хранитель Истины (298320)
При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила Вас в ответ.
Отсасывать, сплевывать, и кондыбать до транспорта. Прижигать и перетягивать читал без толку и даже во вред. Гадюка плохо, но как правило не смертельно.
Верховный Наставник (100775)
вчера был в лесу .. земляника только цветет.. крапивы набрал и щавеля..
гадюка если цапнет надо вызывать скорую.. пережать то место где хватанула..
Я тебя предупреждала по поводу змей... В Ср. Азии советовали надрезать место укуса, чтобы вытекло как можно больше крови...
Наставник (51980)
Укусить ее в ответ - за шею, если получиться - отгрызть голову. До цивилизации, может быт и не доковыляете, зато отомстите :)
.
Мудрец (13635)
укус надрезать, кровь спустить, змее сигарету прикурить..
вообще, в экстремальных условиях раны пеплом присыпают - обеззараживает..
Наставник (86597)
Надрезать место укуса , перетянуть выше него конечность жгутом из подола рубашки - благо нож есть . И топать побыстрей к цивилизации. В больниц е получите сыворотку.
Наставник (54158)
Надрезать место укуса нельзя.
Жгут накладывать нельзя. И ещё много чего нельзя.
Самое умное, что можно сделать - сразу после укуса вызвать скорую помощь или ехать в больницу. Во время ожидания скорой лучше оставаться на месте, т.к. движение ускоряет действие яда.
Можно пить много жидкости, но не алкоголя! И принять антигистаминные препараты.
http://www.spruce.ru/urgent/toxic/bites/snakebite_3.html

И надо верить, что от укусов обыкновенной гадюки погибает менее 1 процента укушенных. Чаще всего это дети.
нашла ещё про гадюк:
http://blogozdorovie.ru/ukus-gadyuki-pervaya-pomosh/