Почему в 90 эзотерика в России развивалась мама не горюй, а сейчас вообще ничего не слышно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (302919)
Наигрались, хватит
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (252875)
Это явление было характерно не только для России, но и для всего постсоветского пространства.
Сугубо субъективно я разглядываю это сквозь призму характера власти.
При совке власть контролировала вопрос преступности.
После развала СССР, мошенники всех мастей почувствовали раздолье и давай косить капусту с наивного поля большинства населения.
Затем власти каждой отколовшейся республики-страны стали адаптироваться к самостоятельному управлению и всяческими методами опять брать этот хаос под свой контроль, нередко даже методами самой же преступности.
В конце концов дошло до того, что представители преступности, накопив определённый капитал и смекнув, что безопаснее - быть в бизнесе, сменили род деятельности. Но силовики, привыкшие контролировать и крышевать преступность, не собирались отказываться от привычной своей доли с капусты и стали терроризировать бизнес.
Естественно, преступности в виде бизнесменов, ставших уже олигархами, эти наезды были не по нраву и они решили или сами идти во власть, или создавать ручные партии, лоббирующие их интересы, что по сути есть теневая власть.
Таким образом вся "эзотерика" переместилась во власть, т.е. добилась своего.
И теперь уже не просто стрижёт капусту, а сдирает три шкуры с овец, безо всяких фокусов и потуг, а всего лишь т.н. законотворчеством.
Вот так и живём.
Под "эзотерикой"...