Они что там ипанулись?

Под украинский закон о принудительном перемещении россиян попадут дети и старики

13.11.20 Елена Ничук 0 ⚡

Украинское правительство внесло в парламент законопроект о принудительном перемещении россиян и военнопленных в спецпоселения. Кабмин предлагает наделить СБУ полномочиями для выявления людей, угрожающих безопасности страны.

Инициатива даст военным право задерживать людей без суда и следствия, а затем удерживать их на неопределённый срок. При более внимательном рассмотрении законопроекта становится понятным, что под его действие попадают не только взрослые люди трудоспособного возраста, но также малолетние дети и старики.

5 ноября правительство Украины в лице премьер-министра Дениса Шмыгаля внесло на рассмотрение парламента законопроект об интернировании граждан России на украинской территории. Полное название инициативы звучит как проект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период».

Интернирование — термин военного времени, означающий принудительное задержание и переселение неблагонадёжных лиц, как правило — граждан государства, с которым ведётся война. Особый период, о котором говорится в украинском законопроекте, действует в стране с середины марта 2014 года, с момента мобилизации, которая была объявлена на фоне начала войны в Донбассе.

Согласно законопроекту граждане России будут подлежать задержанию и принудительной отправке в спецпоселения в период ведения боевых действий. Спецпоселения предполагается расположить в тылу украинского государства. Выявлять людей, представляющих угрозу для Украины, должна будет СБУ, о каждом отдельном задержании она обязана будет сообщать Генштабу и ВСУ. Интернированные граждане не смогут покинуть украинскую территорию, соответствующий запрет будет сниматься только при полной отмене этого решения. Интернированным гражданам предоставляется возможность обжаловать решение об их принудительном переселении через суд, хотя для самого задержания и переселения какие-либо формальные процедуры не предусмотрены.

Какие именно угрозы граждане России могут представлять государству Украина, в документе не уточняется.

И вот тут начинается самое интересное. Под интернирование подпадает не только взрослое трудоспособное население с российскими паспортами, но также дети и старики. Это следует из Додатка (дополнения) к законопроекту, в котором ведутся расчёты по содержанию интернированных. Эти люди разделены на категории: это дети до шести лет, дети от 6 до 18 лет, трудоспособные люди, а также те, кто потерял трудоспособность (пенсионеры и, предположительно, инвалиды).

На содержание одного ребёнка возрастом до 6 лет предполагается выделять 1 559 гривен в месяц (очевидно, имеется в виду нечто вроде пособия), на содержание одного пенсионера — 1 435 гривен. Предусматривается, что интернированное лицо трудоспособного возраста будет работать, и зарплата его будет составлять чуть более семи тысяч гривен в месяц.

Перемещать интернированных лиц в лагеря предполагается исключительно железнодорожным транспортом — в плацкартных вагонах.

Появление детей и подростков в перечне категорий интернированных подразумевает, что украинская власть намерена отправлять в лагеря не просто «неблагонадёжного» гражданина с российским паспортом, а всю семью целиком, включая детей и стариков.

Эксперты предполагают, что законопроект внесён как предмет для торга. 12 декабря 2020 года заканчивается действие закона об особом статусе Донбасса. Депутатам предстоит либо продлевать действующий закон, либо вносить под купол парламента новый. В условиях жёсткой политической конкуренции
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653454)
Что-то мне это СИЛЬНО напоминает...
Вот именно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (218737)
Они уже не знают, как Россию спровоцировать.. Ох доиграются((
Верховный Наставник (169975)
куйня для инфошума. где они возьмут этих россиян?)
Специалист (992)
жаль не в тованяках, как русские это делали
Чему удивляться-то если инициаторы - потомки бандер, исправно служивших фрицам в концлагерях?! Тем более, что "цивилизованный мир" кагбе ничего в этом "такого" и не заметил!