Здорово Зе борется с коррупцией?) Аж завидно!) +

Бывший министр финансов Игорь Уманский, написавший заявление об отставке с должности советника главы Офиса президента, сообщил, что 40% бюджетных средств, направленных на проект «Большое строительство», разворовывается строительными организациями, которые выигрывают тендеры. Соответствующий пост Уманский разместил у себя на странице в Facebook.

«С начала «Большого строительства» начались изменения в требованиях тендерной документации. По удивительному «стечению обстоятельств» новым требованиям отвечают только шесть компаний», — сообщил Уманский.

По словам бывшего министра, тендеры на строительство дорог передали шести «картелям», которые перепродавали подряды субподрядным организациям за 30-40% отката.

Если сложить все полученные «дисконты», выходит около 36 миллиардов гривен — сумма, которую «Укравтодор» получил от фонда борьбы с COVID-19.

«То есть, без этих «шаловлилих ручек» можно было бы построить ту же протяженность дорог и (внимание!) не трогать «грязными ручками» Ковидний Фонд, лишая ресурса больных людей и больную экономику. Но есть факт — Ковидний Фонд искусственно потратили. Средства исчезли», — отмечает экс-советник Ермака.

Также Уманский добавил, что правительство ежемесячно ищет средства, которые пускает на строительство дорог.

В то же время, экс-министр отметил, что МВФ требует проведения аудита Фонда по борьбе в коронавирусом и Укравтодора, однако Кабмин не спешит его проводить.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (349888)
як же так?
ведь коррупцию "победил" еще Священный Мудан, гетьнув коррупционну злочинну панду